МО МВД России «Благовещенский» предупреждает о действиях мошенников в отношении граждан

0
232

Наиболее актуальным является звонок потерпевшему на мобильный телефон от представителя сотового оператора с вопросом об окончании договора на обслуживание его абонентского номера. При необходимости продления потерпевший, для прохождения верификации, называет свои персональные данные. Одновременно мошенники пытаются переустановить пароль на вход в Госуслуги, о чем потерпевшему приходит СМС, которую он передает мошенникам. Суть общения сводится к тому, что потерпевший должен обналичить свои накопления и перевести на безопасный (резервный) счет, а также склоняет потерпевшего к получению кредитов в максимально возможном количестве банков с целью повышения кредитной нагрузки на себя, для того чтобы мошенники не могли дистанционно этого сделать. А кредитные денежные суммы внести на безопасные счета банка, по которым не идут проценты.

Следует отметить, что безопасных (резервных) счетов не существует. Это уловки мошенников.

По схожей схеме совершаются преступления:

-звонок сотрудника банка – я по заявке на переподключение абонентского номера к вашей карте, с чем связано; спорные операции по карте; вам необходимо обновить «антивирусник» скачайте программы Тайм вивер, Ани деск. Это программы удаленного доступа к смартфону потерпевшего.

-звонок сотрудника правоохранительного органа — Принять участие в разоблачении сотрудников банка, мошенников, для этого вы должны оформить кредит и перевести на счет; c Вашей карты осуществлен перевод денег на Украину для финансирования ВСУ. Будет возбуждено уголовное дело. Если не вы, вам надо себя обезопасить на время перевести деньги на счет; Задержан фигурант, называют его фио, который с нотариальной доверенностью в Москве пытается обналичить ваши денежные средства.

вонок сотрудника «госуслуг» с информацией о взломе и утечке их базы.

создание двойников аккаунтов в мессенджерах от имени руководителей предприятий, учреждений, организаций, государственых органов. Указываются полные данные руководителя его фотография и т.д. В последующем на телефоны подчиненных сотрудников приходят текстовые сообщения о необходимости содействия кураторам по линии ФСБ, которые сами на него выйдут.

-купля – продажа товаров и услуг на различных электронных торговых площадках. Не переходите на оплату по ссылкам полученным через мессенджеры. Вводите номер карты, код. Вся информация попадает к мошенникам.

-родственник попал в ДТП.

-взлом страниц интернет мессенджеров, требование о переводе денежных средств.

-инвестирование денежных средств, биржа. Заманивают большими процентами. Далее создают иллюзию что вы зарабатываете. Но при попытке вывода денежных средств вас блокируют и больше на связь вы ни с кем не выйдете.

Как себя обезопасить:

  1. Не отвечать на не известные звонки
  2. Установить через оператора связи функцию автоопределения номера
  3. Клиенты ПАО Сбербанк и ВТБ могут активировать через мобильные приложения самозапрет на кредитование или ограничить его сумму
  4. Установить в мобильном приложении Госуслуг дополнительную защиту данных
  5. Присядьте, включите голову, сотрудники правоохранительных органов никогда не будут заставлять вас производить манипуляции с вашими накоплениями, сотрудники безопасности банков не будут спрашивать у вас номер карты и код от нее и ваши данные. Они у них и так есть
  6. Если стали жертвой преступников, сохраните чеки, не удаляйте переписку, перефотографируйте ее. Запишите голос мошенника.
  7. Сообщите в полицию

Если у вас имеются привязанные к банковским приложениям абонентские номера, которыми вы длительное время не пользуетесь, то нужно срочно в отделении банка или через оператора «отвязать» данные абонентские номера от приложений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here