В праздники наряды ГИБДД будут нести усиленное дежурство

0
288

В приближающиеся праздники наряды ГИБДД будут нести усиленное дежурство по выявлению грубых нарушений ПДД, одно из которых управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данный вид нарушений является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность. Водитель, севший за руль в состоянии опьянения, не просто рискует своей жизнью, но и подвергает опасности жизнь и здоровье окружающих его людей.

Еще раз напомним, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ). За отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

Если водитель же водитель транспортного средства не имеет права управления отказывается от прохождения вышеуказанной процедуры, то водителю грозит административный арест на срок до 15 суток.

ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» разъясняет, что повторное управление, будучи лишенным права управления транспортным средством, водителю грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», санкция данной статьи предусматривается штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет.

В наше время автомобиль есть практически в каждой второй семье, а то и два. Значит, за рулем может оказаться как законопослушный водитель, так и водитель, который нарушает правила дорожного движения. Но дело здесь даже не в законодательстве. Любая автодорога и любое транспортное средство несет в себе потенциальную опасность. Пренебрегая правилами дорожного движения, водитель ставит под угрозу безопасность всех участников дорожного движения.

14 июня 2022 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, теперь лицо, в состоянии опьянения нарушившее ПДД, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью, то виновное лицо будет наказываться принудительными работами на срок до 5 лет, если по вине водителя наступила смерть человека, товодителю грозит лишение свободы до 12 лет, ранее до 7 лет.Если в результате нарушения ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, погибли два и более человека, то наказание уже будет до 15 лет лишения свободы.

Госавтоинспекция не всегда может обнаружить нетрезвого водителя, поэтому рассчитывает на ответственных граждан. Если вы стали свидетелем факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщайте информацию в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» 8(38564) 21-0-53.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here