«Добрая книжка» со счастливым концом
«И все-таки Чудо случилось!» – в д/с «Золотая рыбка» осуществили социальный проект «Добрая книжка».

Инклюзивная книга вышла в свет лишь через три года с момента ее создания.

«Уронили мишку на пол», «Идет бычок, качается», «Зайку бросила хозяйка»… Одиннадцать всем известных стихотворений Агнии Барто на лощеных страницах красочной книги. И что в этом необычного? Иллюстрации! Каждый стих сопровождают рисунки, герои которых – дети с особенностями в развитии. А сама книжка – для всех, «кто готов понимать, что есть люди, которые тоже – герои рассказов, стихов, книг, репортажей».

– Идея создать инклюзивную книгу возникла еще в 2019 году. Я задумалась над тем, что у нас просто нет таких произведений, – говорит учитель-дефектолог д/с «Золотая рыбка» автор социального проекта «Добрая книжка» Людмила Вайс. – За литературную основу книги взяты стихи Агнии Барто не случайно, они учат маленьких детей состраданию, дружбе, милосердию. Проиллюстрировать книгу попросила маму из нашего детско-родительского клуба «Мы вместе» для семей, воспитывающих детей с ОВЗ. У Елены Григорьевны Кузнецовой большой талант и художественное образование. Воспитание особенного ребенка занимает практически все время, но Елена Григорьевна находила возможность рисовать. Карандашами и акварелью, вложив всю свою безграничную материнскую любовь, создала просто потрясающие иллюстрации.

Казалось бы, дело за малым – отправить «Добрую книжку» в тираж. На краудфандинговой платформе «Планета-ру» объявили сбор средств. Время шло, а из нужной суммы – сто тысяч рублей – набралось только восемь тысяч пожертвований. Тогда педагоги решили, что недостающие деньги нужно заработать. Составили пособие по запуску речи «Говори, малыш», организовали одноименный вебинар, которые получили большую популярность в педагогическом сообществе.
– Средства от продаж пошли на печать «Доброй книжки», а точнее – на ее официальное издательство, книга входит в библиотечный фонд России, – говорит Людмила Вайс. – Однако сбор средств – это не самое сложное. Нам потребовалось лицензионное соглашение на использование авторских прав. Дочь Агнии Барто Татьяна Щегляева сделала это безвозмездно. Очень долгой и изнурительной стала работа с издательством. Сначала пандемия, потом значительное повышение стоимости типографских услуг. Переговоры, переговоры, бесконечная бумажная волокита. Проект оказался многострадальным. Мы с коллегами были уже на грани отчаяния, думали, что книга просто не выйдет в свет. И когда наконец я взяла ее в руки, такую красивую, не смогла сдержать слез…

Символично, что заветные коробки с книгами Людмила Вайс получила 5 декабря – в День добровольца (волонтера) в России, а еще сейчас идет декада инвалидов. «Добрая книжка» со счастливым концом. Хотя о завершении проекта говорить пока рано. «Добрые книжки» еще нужно передать в добрые руки. Прежде всего издания будут доставлены в дошкольные учреждения Алтайского края. А в д/с «Золотая рыбка» воспитанники уже знакомятся с «Доброй книжкой». Посмотрите на фото, как она нравится Соне Терещук и Егору Старовойтову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here