В Благовещенском районе к новому году обновят все котельные

2
1133

ЖКХ – одна из самых затратных сфер, куда вкладываются огромные средства районного бюджета и привлекаются дополнительные. Модернизация этой отрасли в нашем районе проводится круглый год, ремонтируются действующие объекты и возводятся новые. Уже к новому, 2023, году планируется заменить все котлы старого образца и дополнительное оборудование.

Средства, привлеченные из федерального и краевого бюджетов, позволили начать ремонт котельных, не дожидаясь окончания отопительного сезона.

– Опыт прошлого года показал, что проводить ремонт котельных можно и зимой, – комментирует Игорь Кириенко, заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ. – Замена котельного оборудования – это прежде всего улучшение теплового режима в домах жителей и учреждениях района. За счет нового оборудования обеспечивается бесперебойная подача услуги. Также появляется возможность подключать дополнительные мощности в сильные морозы, когда это необходимо.

Ремонт котельной СПТУ начали первым, помимо самих котлов заменили дополнительное оборудование. Появились новые дымососы и циклоны.

– Всего котельная СПТУ имеет три котла, – рассказывает директор МУП «Райтоп» Пиус Гербер. – Объект содержался должным образом, проводили текущие ремонтные работы, а теперь заменили все котлы. Сработали оперативно, и сейчас объект полностью введен в эксплуатацию. Так сказать, проходит боевое крещение морозами.
На неделе ремонтные работы велись сразу на четырех котельных. Самая сложная замена предстояла на котельной поселка элеватора. Здесь не предусмотрены резервные котлы, поэтому в ходе ремонта поочередно отключали действующие.

Специалисты работали быстро, поэтому перебоев с отоплением абоненты не ощутили. Демонтировали кровлю и с помощью автокрана заменили сначала один котел, который на данный момент уже запущен, на очереди второй.

Уже проведена замена и обвязка (подключение) котлов на Квартальной котельной. Два новых котла, циклоны и дымососы – новые. Прошлой зимой здесь также заменили аналогичное оборудование и два котла, на данный момент котельная обновлена на 100 %.

Точно такой же ремонт на неделе стартовал на Центральной котельной. Для демонтажа котлов привлекалась специализированная техника. В прошлом году на Центральной котельной проводили замену двух котлов и сопутствующего оборудования.

Все котельные района в ходе модернизации оснастят дизельными генераторами на случай отключения электроэнергии. Для установки генератора в котельной микрорайона построили дополнительное помещение. Параллельно проводили текущий и аварийный ремонт участка теплотрассы.

– В ходе подготовки к отопительному сезону велась большая работа по замене теплотрасс, – рассказывает заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ Игорь Кириенко. – Ресурсоснабжающее предприятие МУП «Райтоп» совместно со специалистами районной администрации готовит документацию на будущий ремонтный сезон. В планах усилить эту работу, привлечь дополнительные средства.

Стоит отметить, что с каждым годом объекты ЖКХ района, в частности котельные и теплотрассы, существенно обновляются. Но население по-прежнему копит долги за теплоснабжение. После передачи полномочий по расчетам в «Алтайэнергосбыт» дело сдвинулось. Появились рычаги воздействия на должников. На данный момент долг перед ресурсоснабжающей организацией составляет порядка 4 млн руб. Эти средства могли бы также пойти на модернизацию объектов и сетей.

Как сообщили в районной администрации, на ближайшие годы стоит задача: масштабное обновление теплотрасс. Самый большой участок – теплотрасса котельной жилпоселка, строительство которой завершили в этом году. Участок теплотрассы, подлежащий замене, здесь самый протяженный – порядка 1400 метров, трубы сильно изношены. Не оставят без внимания и другие проблемные участки.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. За тепло спасибо. В доме нормальная температура, не мерзнем. Только почему то тариф на отопление подняли не на 9%, как писал Томенко, а на 20%.Было почти 2, 5 т. р за 1 Гкал, а сейчас почти 3 т. р. Это я копейки просто округлила. Вот отсюда и долги…

  2. Хотелось бы узнать когда планируют ремонт котельной и теплотрассы в микрорайоне (БСШ2),в квартире не поднимается температура выше 18 градусов, а за услуги по отоплению оплата на равне со всеми у кого в квартире выше 25 градусов и когда будет горячая вода .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here