Жители района вне зависимости от уровня своих доходов могут компенсировать расходы на уголь или на оплату теплоснабжения

0
110

В нашем районе стартовал прием заявлений от жителей на предоставление компенсации индекса платы граждан за твердое топливо и оплаты услуг за теплоснабжение. Такая дополнительная мера социальной поддержки предоставляется впервые. С чем это связано, кто и как может претендовать на компенсацию, разъясняет заместитель главы администрации района, начальник Главного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям Марина Пономаренко.  

Почему предоставляется компенсация?

В конце прошлого года в ряде районов Алтайского края существовали перебои с поставкой  твердого топлива. Это было связано со значительным ростом цен на уголь на мировом рынке, соответственно,  увеличением  объема экспорта топлива, что, в свою очередь, привело к скачку цен и дефициту угля на внутреннем рынке.

Очевидно, чтобы поставщики стабильно обеспечивали поставки угля для продажи населению, необходимо приблизить предельные цены к рыночным реалиям.

Поэтому в мае этого года в регионе предельные цены на твердое топливо для населения были повышены на 21,4%. Однако лишнее за уголь или оплату теплоснабжения жители платить не будут: рост платы за услуги ЖКХ ограничен предельными индексами платы граждан. Граждане, у кого этот показатель превышен из-за роста стоимости угля, получат компенсацию.

Вопросы обеспечения жителей твердым топливом и соблюдение ограничений роста платежей граждан за коммунальные услуги находятся на контроле губернатора,  Правительства Алтайского края и главы Благовещенского района.

Кто может получить компенсацию?

— Право на получение компенсации не зависит от уровня доходов потребителей коммунальных услуг и доли жилого помещения в собственности получателя. На компенсацию могут претендовать:

— собственники жилых помещений либо члены их семей;

— наниматели жилых помещений либо члены их семей;

— иные лица, зарегистрированные в соответствующем жилом помещении, осуществляющие оплату коммунальных услуг.

ВНИМАНИЕ!

При наличии печного отопления компенсация начисляется и выплачивается  на основании предоставляемых гражданами платежных документов о приобретении угля с 1 июня 2022 года. На уголь,  приобретенный до  1 июня 2022 года, компенсация не предоставляется!

Компенсацию могут получить не только жители, которые проживают в домах с печным отоплением, но и потребители тепловой энергии, поставляемой МУП «Райтоп», поскольку решением  Управления по госрегулированию цен и тарифов г. Барнаул в р.п. Благовещенка и с. Леньки тариф на тепловую энергию с 1 июля 2022 года утвержден в размере 2944,89 руб/Гкал, рост  к действующему тарифу составил 117,9%.

ВНИМАНИЕ!

Потребители тепловой энергии, поставляемой МУП «Райтоп», имеют право на получении компенсации  с 1 июля 2022 года. Важное условие — отсутствие у получателя задолженности более чем за два месяца.

Обращаем внимание: жители, пользующиеся льготами по линии социальной защиты населения, также имеют право на получение компенсации индекса платы граждан за твердое топливо и оплаты услуг за теплоснабжение.

Какую сумму составит компенсация?

— Сумма компенсации рассчитывается индивидуально для каждого потребителя коммунальных услуг и зависит от разных параметров: площадь жилья, состав членов домовладения, наличие льгот и прочее.

Как получить компенсацию?

Компенсация предоставляется гражданину в заявительном порядке.

Для получения компенсации граждане или их уполномоченные представители представляют в МФЦ документ, удостоверяющий личность, а также следующие документы:

— заявление о назначении компенсации в свободной форме, содержащее сведения о количестве совместно проживающих граждан в жилом помещении и согласие на обработку персональных данных;

—  правоустанавливающие документы на жилое помещение с информацией о его площади, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и (или) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

— реквизиты счета в кредитной организации для перечисления компенсации;

— платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты в расчетном месяце твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема.

Телефон для справок 21-5-46, заместитель главы Администрации района, начальник Главного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям Пономаренко Марина Васильевна.

      Телефон по вопросам начисления и выплаты компенсаций 21-9-71, Гамаюнова Ю.Х., Караваева Е.С.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here