Как проходит перераспределение земельных участков?

0
126

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрея Рериха увеличить площадь земельного участка, принадлежащего гражданину, за счет государственных или муниципальных земель возможно в результате перераспределения земель. При этом земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Перераспределение земельных участков возможно в случае, если:

  • площадь земельного участка не превышает установленные предельные максимальные размеры;
  • на земельном участке, который переходит в собственность гражданина, не расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в собственности других лиц (за некоторыми исключениями);
  • земельные участки не изъяты и не ограничены в обороте, не являются предметом аукциона по его продаже;
  • целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых они образуются при перераспределении.

— Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка. Для заключения соглашения гражданину необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Далее заявление рассматривается в срок не более 30 дней, после чего при отсутствии оснований для отказа принимается и направляется заявителю решение об утверждении схемы расположения земельного участка либо согласие на заключение соглашения о перераспределении в соответствии с проектом межевания территории, — объяснил Андрей Рерих.

Заявитель самостоятельно обеспечивает выполнение кадастровых работ и обращается в орган регистрации прав (через любое отделение МФЦ) с заявлением о государственном кадастровом учете образованного в результате перераспределения земельного участка. Вместе с тем уполномоченный орган может самостоятельно подать документы на государственный кадастровый учет в электронном виде.

В течение 30 дней после получения документов, подтверждающих государственный кадастровый учет образованных земельных участков, уполномоченный орган направляет заявителю подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков для подписания.

После заключения соглашения необходимо зарегистрировать право собственности на вновь образованный земельный участок, обратившись с соответствующим заявлением в отделение МФЦ.

Обращаем Ваше внимание, что увеличение площади земельного участка осуществляется за плату, размер которой определяется в установленном законом порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here