Сельхозпредприятия района продолжают уборку подсолнечника

0
512

Специальные жатки, предназначенные именно для уборки подсолнечника, приобрели в СПК «Димитровский». Работают с новым оборудованием Сергей Бацюра и Александр Леонов

Жатки импортного производства подходят для комбайнов «Полесье», именно на таких агрегатах ведут уборку подсолнечника эти механизаторы. К тому же Сергей Николаевич и Александр Николаевич – работники с большим опытом и отличными результатами, лучшие результаты показали они в этом году и на уборке зерновых.

Способствуют успешному проведению работ и старание, опыт тружеников, и современная техника. Например, новые жатки имеют захват в семь метров, к тому же они безрядковые – а это значит, убирать поле можно в любом направлении. Очень мощные и производительные, в управлении трудностей не вызывают, по словам механизаторов. Все это увеличивает скорость уборки при минимальных потерях. И хотя использовать новое оборудование можно лишь при работе с подсолнечником, в «Димитровском» считают, что затраты оправданы. Так же, как и на современное газосушильное оборудование для тока: благодаря этому не нужно ждать, пока семечка подсохнет, сразу после завершения дождей ее начали убирать и всю полностью отправлять на сушку.

К подсолнечнику приступили на этой неделе, когда настала ясная погода. Всего данной культуры в хозяйстве 1450 гектаров: здесь и четыре новых гибрида, которые решили опробовать в этом году, и хорошо прижившийся сорт Кулундинец – крупноплодный, позволяющий получить достойную прибыть от реализации. Пока цифры урожайности приводить рано, но в хозяйстве считают, что результаты довольно неплохие. Шесть комбайнов задействованы на этом виде работ, если не помешает погода, уборку подсолнечника димитровцы планируют провести в короткие сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here