Россельхознадзор: о рекомендациях при покупке саженцев плодово-ягодных культур

0
400

Весна – самое подходящее время для посадки саженцев. Инспекторы Управления Россельхознадзора проводят рейды на рынках края по выявлению мест реализации саженцев плодовых и ягодных культур и исполнению требований законодательства, предъявляемых к реализации данного вида продукции. В ходе одной из таких проверок в нашем районе мы побеседовали с Оксаной Тимофеевой, государственным инспектором отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления  Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Оксана Сергеевна, почему необходимо осуществлять контроль над деятельностью по продаже саженцев?

— Дело в том, что не всегда покупатель может приобрести на рынке товар с ожидаемыми характеристиками. В последние годы рынки наполнены посадочным материалом из южных регионов. Такие саженцы всегда лучше развиты, более мощные, чем местные, что обычно и подкупает неопытных садоводов. А торговцы южным товаром, хорошо изучив спрос на сорта и нередко прикрываясь самодельными вывесками различных НИИ и солидных питомников, выдают своих «южан» за Антоновку, Феникс, Белый налив и др.

А иногда предлагаются саженцы сомнительного происхождения: из заброшенных садов. Приобретая саженец, садовод вправе рассчитывать, что он укоренится и разовьется в здоровое дерево или кустарник, которые начнут своевременно плодоносить. Очевидно, что невызревшие, низкорослые саженцы с корнями, поврежденными при выкопке и подсушенными при хранении до продажи, даже укоренившись, будут отставать в развитии.

А что надо знать покупателю, чтобы не ошибиться в выборе плодово-ягодных культур?

— во-первых, прежде всего определитесь с сортом. В выборе вам поможет перечень допущенных к использованию сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, который можно найти в Интернете на сайте www.gossort.rf.  Нахождение сорта в Госреестре, дает право размножать, реализовывать семена и посадочный материал сорта. Кроме того, в реестре содержатся рекомендации по подбору сортов для конкретных почвенно-климатических условий, с целью получения наиболее высокой урожайности сельскохозяйственных культур.

— во-вторых, саженцы плодово-ягодных культур должны сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные (посадочные) качества. Каждый дачник или огородник имеет полное право запросить при приобретении посадочного материала документы, подтверждающие его сортовые и посадочные качества: акты апробации, протоколы испытаний или копии сертификатов соответствия. Если саженцы приобретены и выращены законно, продавец с удовольствием покажет вам их, а не будет отказываться под предлогом, что забыл документы дома или в данный момент очень занят. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве содержащиеся в сопроводительных документах дублируются на этикетках (ярлыках).

— в третьих, по внешнему виду саженцы плодовых культур должны быть без листьев, не подсушены, без механических повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Не допускается поломка штамба, наличие пеньков от удаления боковых побегов, наличие шила, побегов на подвое.

Раны от удаления побегов и трещины коры – только зарубцевавшиеся.

При отсутствии сорта в Госреестре или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от покупки.

С вопросами можно обращаться в отдел семенного контроля и надзора за качеством зерна по телефону 838566 24 5 06.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here