Клещ Валера поздравляет всех с наступлением сезона и приглашает всех на шашлыки…

0
871

Действительно, наступил сезон субботников, дач и пикников на природе с детьми и домашними питомцами. В известной шутке для ветеринарного врача сразу две опасности. Клещи вызывают у наших четвероногих питомцев ряд заболеваний, одно из самых опасных- пироплазмоз.

В сочном ароматном шашлыке же таится угроза уже для самого человека-трихинеллез. Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, зараженного личинками трихинелл. Весь цикл развития происходит в организме одного хозяина: половозрелая стадия паразита локализуется в тонком кишечнике животных и человека, а личиночная — в мышечной ткани этих же организмов.

Для трихинеллеза характерны групповые заболевания (обусловлено одним источником заражения). Личинки трихинелл внутри куска мяса погибают только при воздействии температуры 80° С и выше. Соление и копчение мяса не способствуют его обеззараживанию.

Осложнения и последствия

Личинки трихинелл в период миграции травмируют ткани, вызывая кровоизлияния. Продукты жизнедеятельности и распада личинок, а также продукты разрушенных тканей вызывают интоксикацию организма.

При интенсивной инвазии (заражении) трихинеллез поражает отдельные органы и целые системы организма, например, сердечно-сосудистую систему. Проявляет себя на 3-4-ой, реже – 5-ой неделях заболевания.

За 2020г в Алтайском крае выявлено 9 неблагополучных пунктов по трихинеллезу, в начавшемся 2021году уже 5.

Одним из важных профилактических мероприятий при трихинеллезе является проведение ветеринарно-санитарной экспертизы всех свиных туш, а также мяса барсуков, диких кабанов, медведей и другой дичи.

Следует употреблять в пищу только мясо, прошедшее ветеринарный контроль, а также мясо, подвергнутое достаточной термической обработке. Под достаточной термической обработкой подразумевается нагревание в течение не менее 2,5 часов при температуре выше 80º С при условии, что это кусок мяса толщиной 8 и менее сантиметров.

Мерами профилактики трихинеллеза также является запрет на подворный убой животных и  скармливание свиньям и домашней птице боенских отходов от свиней; уничтожение крыс, мышей.

Пироплазмоз (бабезиоз) — опасное, кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами Piroplasma canis. Паразит переносится  иксодовыми клещами. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе ,вместе со слюной, попадают в кровь животного .

Клинические признаки :
— повышение температуры тела до 41-42’С
— изменение цвета мочи ( темный оттенок)
— снижение аппетита, общая слабость
— инкубационный период 3-10 дней

Для профилактики пироплазмоза есть большое количество различных препаратов в виде таблеток, капель на холку, спреев, ошейников. Старайтесь не выгуливать животное в высокой траве, после возвращения домой тщательно осмотрите своего питомца, включая внутреннюю сторону ушей, кожу между пальцами. Длинношерстных животных вычесывают.
Не стоит пренебрегать обработками от эндо- и эктопаразитов, так как  заболевание может привести к летальному исходу.
При проявление клинических признаков стоит незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here