Как правильно подготовить животное к проведению исследований

0
332

Приходит весна, время позаботится о «медосмотре» своих рогатых кормилиц. Сделать это нужно до того, как животные выйдут на пастбище. Напоминаем, это ответственность владельца-не допустить больное животное в общее стадо.

Как правильно подготовить животное к проведению исследований?

За две недели необходимо обработать животных любым антигельминтиком  широкого спектра. При выборе обращайте внимание на инструкцию, не все подходят лактирующим животным, так как  некоторые препараты выводятся с молоком и в пищу такое молоко не допускается, только на выпойку животным. Не забывайте регулярно обрабатывать кошек и собак- они могут быть переносчиками паразитов, например, эхинококкоза.

Зачем это нужно? Кроме того, что паразиты ослабляют и истощают животное,  высокая инвазия  может спровоцировать ложноположительную реакцию на туберкулез и исказить серологические исследования. Когда начнутся обработки, вы можете сдать фекалии для копрологического исследования — провести контроль качества дегельминтизации.

Не забывайте предупреждать врача о сроке стельности животного –за  месяц до отела и месяц после также возможна ложная реакция.

КГБУ «Управление ветеринарии по Благовещенскому району» проводит  исследования и вакцинацию против основных опасных заболеваний, актуальных для нашего региона.

Взятие крови для исследования на бруцеллез по новым правилам будет проводиться с 2х месяцев и  с 6 месяцев на лейкоз.

Лейкоз

Неизлечимое вирусное заболевание, вакцина не разработана. В нашем районе встречается часто. Единственный способ борьбы с распространением — лабораторная диагностика и сдача на убой положительно реагирующих.  Имеет две стадии- вирусоносительство без клинических признаков, при лабораторных исследованиях проявляет себя РИД-положительной реакцией.  Разрешается оставлять  на доращивание, но животное должно быть изолировано, запрещен выпас с общим стадом! Вторая стадия-опухолевая. К РИД- положительной реакции присоединяется ГЕМ-положительная. У животного нарушается морфологический  состав крови, появляются неправильные клетки, клинически-увеличиваются лимфоузлы, селезенка, разрастаются опухоли.  Такое животное владельцы обязаны сдать на убой. Животные перезаражаются друг от друга при совместном содержании. Передача заболевания человеку не доказана, но не исключена.

Готовятся к выходу новые правила, в случае их утверждения, с 1 сентября 2021года молоко от РИД-положительных животных реализоваться будет только после пастеризации! Владельцам рекомендуем позаботится об оздоровлении стада заранее.

Бруцеллез

Бактериальная инфекция, вызывает аборты и появление мертворожденных, артриты и бурситы. Человек может заразится при уходе за больным животным, употреблении некипяченого молока, разделки туши и т.д. В нашем районе последние десять лет бруцеллез не регистрировался, но на территории Алтайского края периодически возникает (Ключевской, Рубцовский, Табунский, Павловский районы)

Вакцинация против сибирской язвы, эмкара весной и нодулярного дерматита (ЗУДа) осенью проводится на третий день после взятия крови.

Нодулярный дерматит

Вирусное заболевание крупного рогатого скота, овец и коз. Человек к этому вирусу не восприимчив. Летальность при этой болезни около 10%, но значительно снижается молочная и мясная продуктивность. Тело животного покрывается припухлостями, которые потом вскрываются язвами. В молоке появляется кровь, из носа — гнойные истечения.  Впервые в Алтайском крае зарегистрировано в 2020г , передается кровососущими насекомыми, поэтому может быстро распространяться. Лучший способ уберечь животное-вакцинация раз в год.

Сибирская язва

Острое инфекционное заболевание животных и человека. Особенно опасно тем, что попав в окружающую среду, возбудитель образует очень устойчивую спору, способен в таком виде сохраняться более 100лет. Вакцинируется раз в год у коров, овец, свиней с 3х месяцев, лошадей- с 9 месяцев.

КГБУ «Управление ветеринарии по Благовещенскому району» публикует график обработок в газете «Родная сторона». Также вы можете  позвонить по т.21-0-54 и оставить заявку на вызов  специалистов на дом.

Берегите себя и окружающих и будьте здоровы!

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here