Автономные пожарные извещатели — полезная информация

0
530

За истекший период 2020 года на территории Благовещенского района произошло 49 пожаров на различных объектах с причинением материального ущерба, погибло 5 человек (АППГ – 5 человек), из них 2 ребенка (АППГ – 0), травмировано 2 человека (АППГ – 4 человека). Основными причинами пожаров, произошедших на объектах, явились: неправильное устройство или неправильная эксплуатация печей и дымоходов (15%), неосторожное обращение с огнем (38%), нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (37%), неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств (2,5%), поджоги (5%), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования (2,5%).

Постоянно высоким остаётся процент пожаров, происходящих в жилом секторе. Так, за 10 месяцев 2020 года он составил 91 % (аналогичный период прошлого года – 89%).

Анализ гибели детей на пожарах показал, что все пожары произошли в жилье, основными причинами которых явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования:

Благовещенский район, р.п. Благовещенка, пожар произошел 07.10.2020 в частном жилом доме, предварительная причина пожара нарушение правил монтажа электрооборудования. Семья благополучная, малообеспеченная.

Сложившаяся обстановка с гибелью и травматизмом людей на пожарах, показывает о необходимости применения современных эффективных средств раннего обнаружения пожаров, устанавливаемых в жилых помещениях.

На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей — это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того, чтобы оповестить, и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Помимо автономных пожарных извещателей, есть еще один вид Автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем (АДПИ) – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания и отправки SMS уведомлений на заранее запрограммированный Ваш номер сотового телефона или Ваших близких, а так же в противопожарную службу.

На сегодняшний день в Благовещенском районе в домах граждан установлен 81 извещатель, из которых 19 с GSMмодулем. В 2020 году с трех датчиков поступал сигнал о пожаре в 64 ПЧС 12 ПСО, что позволило своевременно предотвратить пожар, сохранить жизни и материальные ценности.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here