Голосовать на улице? Легко! В Благовещенском районе голосование идет полным ходом

0
642

Хотя непривычно. Во-первых, то, что голосование длится целую неделю, с 25 июня по 1 июля – для некоторых своеобразным ритуалом стало в день выборов прийти на свой избирательный участок, встретить знакомых, пообщаться, сделать пометку в бюллетене и опустить его в урну. Сегодня многое не так, и того требуют соображения безопасности. Встречаться и общаться не стоит – лучше проголосовать, минимально контактируя с другими. Для этого и выделена целая неделя.

Второе новшество – активное придомовое голосование. Каждая участковая избирательная комиссия определила несколько пунктов, где в определенное время жителей близлежащих улиц ждут члены УИК. Желающие проголосовать за внесение поправок в Конституцию получают бюллетень, делают свою отметку и опускают его – правда, не в большую урну, а в переносной ящик. Ежедневно утром пустой ящик опечатывается, а вечером, по завершении времени голосования бюллетени вынимаются и запечатываются в специальный сейф-пакет.

Некоторые отмечают, что придомовое голосование удобно, особенно если избирательный участок находится в отдалении от места жительства. Другим же привычнее голосовать там, члены УИК поясняют, что такая возможность есть, ведь параллельно идет голосование и на участках, они открыты с 8.00 до 20.00.

Наблюдатели следят за соблюдением законодательства при голосовании как на участках, так и на придомовых территория. Также сделано все, чтобы исключить возможность распространения коронавирусной инфекции: участники снабжаются масками, перчатками, постоянно ведется дезинфекция.

1 июля по завершении времени голосования члены избирательных комиссий  достанут бюллетени из всех сейф-пакетов и основной урны и посчитают голоса, отданные за и против.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here