Выпускники на старте ЕГЭ. Как будет проходить экзамен для выпускников Благовещенского района

0
1200

В этом году июль – время сдачи единого государственного экзамена, который будет проходить в особых условиях

Светлана МАКСИМОВА, начальник Управления по образованию и делам молодежи Администрации Благовещенского района:

— Сегодняшняя сложившаяся  ситуация, связанная с неблагополучной эпидситуацией, повлияла на условия организации и проведения ЕГЭ-2020.

Государственная итоговая аттестация  проходит в иных условиях, чем в предыдущие годы.

Организация проведения ЕГЭ традиционно находится на контроле главы района.  Создана межведомственная рабочая группа по подготовке и организации ЕГЭ, налажено  взаимодействие как муниципальных, так и краевых служб  и ведомств.

Своевременно и в полном объёме решаются финансовые вопросы по организации и успешного проведения ЕГЭ.

В текущем году государственную итоговою аттестацию в форме ЕГЭ будут проходить все изъявившие желание  выпускники. В основном это учащиеся — планирующие  поступать в высшие учебные заведения. Среди них выпускники общеобразовательных школ района, краевых общеобразовательных организаций, заявившиеся   сдавать ЕГЭ по месту жительства,выпускники прошлых лет.

Планируют сдавать экзамены около 90 человек. Для сдачи выпускниками  выбрано 11 предметов, приоритет отдан: русскому языку, математики, обществознанию.

Для работы в ППЭ   прошли обучение 58 организаторов и членов ГЭК ( государственной экзаменационной комиссии). Аккредитовано 11 общественных наблюдателей.

Основной этап ЕГЭ начнётся  с 3 июля. Пункт проведения экзаменов( ППЭ)  в районе в текущем году  один –  МБОУ «Благовещенская СОШ №1 им. П. П. Корягина».

В ППЭ будут задействовано 9 аудиторий, все они оснащены онлайн-наблюдением. Рассадка участников ЕГЭ будет осуществляться в шахматном порядке, с соблюдением социальной дистанции.

Работа пункта проведения экзаменов (ППЭ) проводится в соответствии с рекомендациями и требованиями Роспотребнадзора (обработка помещений,  термометрия,  соблюдение социальной дистанции, обеспечение всех работников ППЭ и при необходимости участников ЕГЭ  индивидуальными средствами защиты, др.). В текущем году в  пункте проведения экзамена дежурство будет организовано двумя медицинскими работниками.

В случае обращения в конфликтную комиссию, подача апелляции в районе в каждом образовательном учреждении, где обучался обратившийся выпускник,  организована возможность дистанционного участия.

Мы стремимся сделать все, чтобы ЕГЭ не создал рисков распространения коронавирусной инфекции.

Основная задача – создание комфортных условий даже в такой ситуации, чтобы все заявившиеся смогли прийти на экзамен, спокойно сдать его и получить свой результат.

Успеха всем, кому предстоит сдавать ЕГЭ и спасибо учителям, которые отложили свои отпуска, чтобы принять участие в проведении экзаменов и консультировать своих учеников.

По возникающим вопросам можно обращаться через телефон «горячей линии» на сайте управления, а  также мой телефон 8(385)6421146. Я

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here