Акция от БРИЦ «Пусть память говорит» — Дмитрий Федорович Вольский

0
651

В рамках акции БРИЦа продолжают приходить отклики подписчиков. Ольга Лысенко из Благовещенки рассказала о своем дедушке, который с первых дней войны и до последних защищал свою Родину.

Мой дедушка Вольский Дмитрий Фёдорович родился 18 декабря 1913 года в селе Малышкино Каргатского района Новосибирской области.

Призван по мобилизации Благовещенского РВК 22.06.1941 года в 432 Гаубичный артиллерийский полк. Дедушка был разведчиком, командиром артиллерии.

Его фронтовой путь начался в Смоленской области, а закончился в Бранденбурге. Призывался рядовым, вернулся уже старшим сержантом.

награды разведчика Дмитрия Федоровича Вольского бережно хранят его родные

Дмитрий Федорович ходил в разведку, добывал ценные сведения и брал «языков». За это был награждён орденом «Красная Звезда». В декабре 1941года воевал под Калинином, участвовал в обороне Москвы.

23 марта 1945 года. Река Одер

Брал Варшаву под командованием Г.К. Жукова. Участвовать во взятии Берлина не пришлось. 6 мая 1945 года войска, в которых служил, встретились с американскими войсками на Эльбе и, получив приказ, отошли в леса под Бранденбургом. Здесь и встретили День Победы.

18 июня 1945 года. Город Ратенов

Домой Дмитрий Федорович вернулся только осенью 1945 года.  Все это время находился в Берлине. Вывозил из Германии авиационный завод.

Мой дедушка также был награждён медалями «За Отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», медалью Жукова и орденом «Отечественной Войны 2 степени».

О трудоустройстве в мирной жизни размышлять самому не пришлось, пригласили в Благовещенский райком партии и направлен возглавлять колхозом, затем стал председателем сельского Совета. Со временем ушел в простые труженики.  В памятном 45-ом встретил свою будущую супругу Анну Макиевскую. У них родилось трое детей. А потом девять внуков.

Дедушка ушел из жизни 17 декабря 1997 года. Светлая память о нем, гордость за его боевые заслуги живет в наших сердцах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here