Как уберечь домашний скот от кражи

0
831

С наступлением весенне-осенний  период в крае значительно осложнилась оперативная обстановка связанная с кражами скота. На протяжении несколько лет обстановка с данным видом преступлений не изменяется, ежегодно на территории района совершают кражи, пропажи телят возрастом от 6-10 месяцев, коров, лошадей, овец, которые в ночное время находятся на привязи за усадьбой дома без присмотра хозяев, а так же на выпасах, без какого-либо контроля со стороны хозяев.

В связи с этим обращаемся к жителям района с просьбой обеспечить  должный  контроль и принять меры для обеспечения сохранности принадлежащего Вам скота от преступных посягательств, для этого необходимо:

-не оставлять своих животных, находящихся вне подворий, в дневное и ночное время без присмотра;

-не оставлять своих животных в летних загонах в ночное время,  заводить их в хозяйственные постройки, которые закрывать на запирающие устройства;

-не доверять выпас своих животных, лицам не заключившим договора о материальной ответственности с сельскими и поселковыми администрациями.

— в местах осуществления содержания своего скота обеспечить средствами видеонаблюдения, а в местах выпаса ММS и GSM- фотоловушками.

— рекомендуем использовать современные методы охраны и контроля за домашними животными (вживление чиповых меток, установление охранных систем типа «электронный пастух».

Кроме этого напоминаем о, привлечении граждан и должностных лиц, не соблюдающих правила содержания домашних животных и птиц, установленных органами местного самоуправления, к ответственности по ст. 71 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Обнаружив факт кражи, пропажи, отсутствия скота немедленно сообщите в дежурную часть Межмуниципального Отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации  «Благовещенский» по телефонам 21-1-53 или 02, сот. 89993310413 примите меры по сохранению следов преступления до приезда сотрудников полиции, кроме того обращайте внимание на незнакомых лиц, находящие в селах, заходящие в подворье граждан под любым предлогам, постарайтесь у них узнать их установочные данные, манеры поведения, кроме того обращайте внимания на незнакомый транспорт стоящий неподалеку от сел, постарайтесь записать государственный номер транспортного средства. Это поможет установить лиц, совершивших преступное посягательство и вернуть Вам пропавший скот.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции С.А.Коновалов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here