Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательства

0
447

Благовещенской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательства.

В 2019 году на поднадзорной территории выявлено 6 противоречащих действующему законодательству нормативно-правовых актов, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности, на которые принесено 6 протестов (удовлетворены).

Протесты приносились на положения о муниципальном контроле и административные регламенты о предоставлении отдельных муниципальных услуг, в связи с их несоответствием требованиям действующего законодательства.

Внесено 10 представлений в связи с нарушениями ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» об утверждении в установленном порядке перечня имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, размещении его на официальном сайте. Представления рассмотрены, удовлетворены.

Внесено 3 представления в связи с нарушениями ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» о размещении на сайте администрации результатов исполнения программы по осуществляемым видам муниципального контроля, обобщение практики осуществления муниципального контроля. Представления рассмотрены, удовлетворены.

Внесено представление в связи с нарушениями Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Представление рассмотрены, удовлетворены.

В 2019 году в деятельности 2 контролирующих органов выявлены нарушения требований сведений в Федеральную информационную систему «Единый реестр проверок» proverki.gov.ru. В связи с этим внесено 2 представления, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся во внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок.

Старший помощник Благовещенского межрайонного прокурора младший советник юстиции А.А. Пермяков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here