Единая Росия предлагает отменить обязательный ЕГЭ по иностранному в 2022

0
719

Единороссы предлагают Минпросвещения РФ отменить запланированное на 2022 год введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку во всех школах страны. Как сообщается на сайте реготделения «Единой России» в Алтайском крае, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева объясняет это несовершенством системы образования на селе. По мнению партийцев, страна в нынешнем виде не готова к обязательному экзамену.

Координатора партпроекта «Новая школа», член президиума Генсовета партии Алена Аршинова сообщила, что в ходе обсуждения вопроса в 85 регионах России эксперты и общественность единогласно признали неготовность системы образования к введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку. «В 2022 году единый госэкзамен по иностранному языку недопустим. Изначально не был осуществлен необходимый комплекс мер для его введения: обеспечение образовательных учреждений квалифицированными учителями для получения детьми качественных знаний, необходимым оборудованием, которое на сегодняшний день отсутствует, бюджетными деньгами для закупок. Проблем достаточно много», — заявила Аршинова.

По ее словам, введение обязательного ЕГЭ не приведет ни к чему хорошему еще и потому, что в стране нет государственной стратегии развития образования. Кроме того, Аршинова считает, что это может закрыть сельским школьникам дорогу в ведущие вузы, так как в образовательных учреждениях существует проблема с качеством преподавания.

С этим согласилась депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева, которая подчеркнула, что в сельских школах Алтайского края наблюдается дефицит кадров. «Однозначно, что подобная инициатива преждевременна. И в первую очередь потому, что элементарно не хватает учителей. Это проблема федерального значения сегодня, но если брать наш край, преимущественно сельский, то проблема нехватки педагогов в целом, и иностранного языка в частности, является очень серьезной. В таких условиях ни о какой подготовке к обязательной сдаче ЕГЭ речь идти не может», — уверила депутат.

Она припомнила, что когда инициатива о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку только обсуждалась, то речь шла о программе повышения качества преподавания, которая так и не была реализована. По мнению Понкрашевой, пока этого не произошло, вводить обязательный экзамен категорически нельзя. Так, единороссы намерены оформить свои предложения и направить их в Минпросвещения РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Отметим, что единороссы не первые, кто выступил против новшества в ЕГЭ. В сентябре этого года Национальный родительский комитет обращался с аналогичной просьбой к министру просвещения Ольге Васильевой. Тогда ведомство отказалось вставать на сторону родителей школьников, указав на важность знания иностранного языка, сообщал «Интерфакс».

Напомним, что госэкзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Однако с 2020 года предмет обяжут сдавать девятиклассников в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ).

Источник Банкфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here