Алексеевские механизаторы победили в профессиональном конкурсе

0
621

Новая техника плюс крестьянский опыт

Именно это помогло работникам ООО «Рассвет» из Алексеевки стать победителями районного трудового соревнования: Василий Макаркин занял 1 место по намолоту, а Сергей Федорищев – по севу зерновых

На алексеевской земле трудятся мужчины уже много лет, для них каждое поле – родное, и появившиеся в последние годы проблемы в коллективном хозяйстве их тоже беспокоили. Но в нынешнем году было чему порадоваться: на территории образовалось новое предприятие, где механизаторы нашли работу. А еще – отличную новую технику.

— Комбайн «Акрос» мощный и комфортный, до этого я работал на похожем «Полесье», но новый по характеристикам опережает, — делится Василий Макаркин. —  И не сравнить, конечно, с прежними «Нивами» и «Енисеями», на которых убирали раньше. А первый комбайн мой… Смешно вспомнить – прозвище у него было «Баба-Яга», переделанный из сенокосного «Ветерка», родственник-бригадир меня на него посадил. Дальше и с тракторами освоился, в этом году не только на комбайне – на современном «Кировце» работал.

— «К-742» марка этих тракторов, серьезные агрегаты, конечно. К нему посевной комплекс, тоже современный – с этой техникой на посевной я и работал, — рассказывает Сергей Федорищев. – Не сразу новый трактор мне сдался, но за несколько дней все изучил, понял, что и как, а дальше пошло отлично! Пшеницу, овес, ячмень сеяли, позже рожь озимую. И кроме того что только не довелось в этом году делать! Рулонный подборщик освоил – никогда раньше не работал с ним, и жатку тоже. Сезон вышел насыщенным. Приятно, что результаты нашей общей работы достойные: особенно овес дал хороший урожай, сена много накосили…

Не только отдельные специалисты – хозяйство в целом показало хороший результат на уровне района, это заслуга всего коллектива. Алексеевские сельчане, земледельцы с большим опытом, с серьезным отношением к делу надеются, что и дальше на их родной земле будет кипеть работа, гудеть трактора и комбайны, расти пшеница и рожь. И они сами готовы делать для этого все, что от них зависит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here