III МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике»

0
122

                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

III МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ (с международным участием)

«От Биопродуктов к Биоэкономике»

 

     7-8 ноября  2019 года                                             г. Барнаул

Организаторы

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

ФГБ    ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центра агробиотехнологий»

ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района Алтайского края

ФГБНУ «Западно-Сибирская овощная опытная станция» — филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»

ПРОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

7 ноября

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, концертный зал

Модераторы:

Лукьянов Александр Николаевич – заместитель Председателя Правительства Алтайского края, к.э.н.;

Большаков Александр Александрович – начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям;

Бочаров Сергей Николаевич – ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор

9.00 – 10.00 Регистрация участников конференции
10.00 – 10.30 Открытие выставки «От Биопродуктов к Биоэкономике».  Обход экспозиции
 

10.30 – 10.35

 

10.35 – 10.40

Приветствие участников научно-практической конференции
Лукьянов Александр Николаевич

заместитель Председателя Правительства Алтайского края, к.э.н.

Бочаров Сергей Николаевич

ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор

 
10.40 – 11.00 Большаков Александр Александрович

начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

Тема: «Региональные проекты в сфере биотехнологий. Состояние. Перспективы»

11.00 – 11.30 Тутельян Виктор Александрович

научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания,  биотехнологии и безопасности пищи», член-корреспондент РАМН, академик РАМН и РАН, д.м.н., профессор, г. Москва

Тема: «Биотехнологии в создании пищи настоящего и будущего: польза и риски»

11.30 – 12.00 Белоусов Сергей Владимирович

заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва

 

Тема: «Развитие органического сельского хозяйства в России, как элемент повышения качества жизни российских граждан»

12.00 – 12.30 Щетинин Михаил Павлович

проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», д.т.н., профессор, г. Москва

Тема: «уточняется»

12.30 – 12.50 Солошенко Владимир Андреевич

руководитель научного направления Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБНУ «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий»  Российской академии наук, академик РАН, д.с.-х.н., профессор, г. Новосибирск

 

Тема: «Производство органических продуктов животноводства и продуктивность»

12.40 – 13.00 Бочаров Сергей Николаевич

ректор ФГБОУ  ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Роль Алтайского государственного университета в развитии биотехнологий в Алтайском крае»

13.00–13.20 Марков Андрей Михайлович

ректор ФГБОУ  ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И Ползунова», д.т.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Инновационные пищевые продукты общего и специализированного назначения на основе биотехнологических разработок ИнБиоХим»

 

13.20–14.00

 

Кофе-брейк (Обед)

 

14.00 – 14.30 Коршунов Сергей Александрович

председатель Правления некоммерческого партнерства «Союз органического земледелия», г. Москва

 

Тема: «Органическое производство и «зеленый» бренд сельскохозяйственной продукции. Сходство и различие»

14.30 – 14.50 Луницын Василий Герасимович

заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.в.н., профессор, г. Барнаул

Тема: «Инновационные способы переработки сырья пантового оленеводства»

14.50 – 15.10 Репкина Татьяна Викторовна

главный врач КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», к.м.н., доцент, г. Барнаул

Тема: «Формирование системы общественного здоровья в Алтайском крае»

15.10 – 15.30 Корепанов Сергей Валерьевич

директор ООО «Научно-производственный комплекс «Алфит», к.м.н., г. Барнаул

Тема:  «Роль фитопродукции в сохранении и укреплении здоровья населения»

15.30 – 15.50 Кулешова Надежда Иосифовна

директор по развитию АО «Алтайвитамины», г. Бийск

 

Тема: «Разработка функциональных продуктов питания АО «Алтайвитамины»

15.50 – 16.10 Якушев Николай Николаевич

заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор по развитию и медицинскому направлению НП «Алтайский биофармацевтический кластер», доцент кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., г. Барнаул

 

Тема: «Создание новой биотехнологии фармакологического лечения мочекаменной болезни»

 

16.10 – 16.30

Смирнов Сергей Владимирович 

доцент кафедры физико-химической биологии и биотехнологии, заведующий отделом УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

Тема: «Перспективы и проблемы использования биопестицидных препаратов»

16.30 – 17.00 Подведение итогов работы, закрытие пленарного заседания

 

ПРОГРАММЫ СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ

8 ноября

Секция 1. «Биологизация сельского хозяйства, производство и сертификация органической продукции»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 61, аудитория 519 М

Модераторы:

Белоусов Сергей Владимирович – заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва;

Кондыков Александр Анатольевич — заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.б.н., г. Барнаул;

Татаринцев Владимир Леонидович – профессор кафедры экономической географии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

10.30 – 11.00 Регистрация участников секционного заседания

 

11.00 – 11.05 Белоусов Сергей Владимирович

заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва

 

Приветственное слово

11.05 – 11.10 Кондыков Александр Анатольевич

заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

11.10 – 11.25 Татаринцев Владимир Леонидович

профессор кафедры экономической географии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Оценка экспортных возможностей землепользования Алтайского края с применением агроэкологического анализа»

11.25 – 11.40 Мануйлов Владимир Митрофанович

руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Алтайскому краю, к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Использование биопрепаратов в Алтайском крае с целью повышения урожайности зерновых культур»

11.40 – 11.55 Попова Валентина Александровна

Заместитель директора Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», г. Барнаул

 

Тема: «Органическое сельское хозяйство: предпосылки развития. Основные понятия и принципы»»

11.55 – 12.10 Борисова Ольга Владимировна

главный научный сотрудник ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.э.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Развитие экспорта органических пищевых продуктов алтайскими предприятиями»

12.10 – 12.25 Антонова Ольга Ивановна

профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор научно-исследовательского института химизации сельского хозяйства и агроэкологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Сравнительная эффективность припосевного внесения минеральных и органо-минеральных удобрений под зерновые культуры»

12.25 – 12.40 Стецов Григорий Яковлевич

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», профессор кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «О совместимости химических и биологических пестицидов и агрохимикатов»

12.40 – 12.55 Салагаева Софья Юрьевна

менеджер по направлению препаратов для растениеводства ООО ПО «Сиббиофарм», г. Новосибирск

 

Тема: «Препараты ООО ПО «Сиббиофарм» для построения интегрированных систем земледелия и органического растениеводства»

 

12.55 – 13.25

 

 

Кофе-пауза

13.25 – 13.40 Воронкова Ольга Юрьевна

профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., г. Барнаул

 

Тема: «Ресурсный потенциал и перспективы производства органической продукции в Алтайском крае»

13.40 – 13.55 Усенко Владимир Иванович

главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.с.-х.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Минимизация обработки почвы при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Алтайского края»

13.55 – 14.10 Долматова Лидия Сергеевна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность использования биологических средств защиты растений на зерновых и зернобобовых культурах»

14.10 – 14.25 Плаксина Татьяна Викторовна

ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии и цитологии ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы производства высококачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур с применением метода размножения in vitro»

14.25 – 14.40 Гусев Дмитрий Александрович

научный сотрудник лаборатории биотехнологии и цитологии ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Клональное микроразмножение сортов сирени обыкновенной»

14.40 – 14.55 Хлебова Любовь Петровна

доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Особенности формирования микоценоза семян твердой пшеницы в условиях Приобской лесостепи Алтайского края»

14.55 – 15.10 Соколова Людмила Валерьевна

доцент кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «К вопросу биологизации земледелия в Алтайском крае»

15.10 – 15.25 Ступина Лилия Александровна

доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние последействия соломы и биопрепаратов на численный состав зимогенной микрофлоры черноземной почвы»

15.25 – 15.40 Сперанская Наталья Юрьевна

доцент кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Изучение разнообразия микрофлоры ризосферы одуванчика лекарственного, подорожника большого и бора развесистого»

15.40 – 15.55 Бондаренко Наталья Александровна

аспирант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность действия разных доз соломы на урожайность и показатели качества зеленой массы кукурузы»

15.55 – 16.10 Панасенко Виолетта Николаевна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Клональное микроразмножение ежевики»

16.10 – 16.30 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

 

 

Секция 2. «Пищевая биотехнология»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 46, аудитория 426

Модераторы:

Щетинин Михаил Павлович – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», д.т.н., профессор, г. Москва;

Беушев Александр Анатольевич – директор Института биотехнологий, пищевой и химической инженерии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова», к.х.н., г. Барнаул

09.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания

 

10.00 – 10.05 Большаков Александр Александрович

начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.05 – 10.20 Майоров Александр Альбертович

главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.т.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Новые технологические процессы в производстве сыров»

10.20 – 10.35 Писарева Елена Владимировна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние режима тепловой обработки на качество овощных напитков для предприятий общественного питания»

10.35 – 10.50 Мироненко Ирина Михайловна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Особенности процессов превращения молока в сыр»

10.50 – 11.05 Усатюк Дарья Андреевна

научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

Содокладчик: Мусина Ольга Николаевна

руководитель отдела СибНИИС ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.т.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Мягкий сливочный сыр»

11.05 – 11.20 Гришаева Ирина Николаевна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Оценка перспективности разработки нового биопродукта – мягкого сыра, обогащенного функциональными ингредиентами из сырья марала»

11.20 – 11.35 Кротова Мария Георгиевна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Исследование безопасности, относительной биологической ценности и биологической активности гидролизатов из сырья маралов»

11.35 – 11.50 Вагнер Владимир Анатольевич

заведующий кафедрой ТБПиВ ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Совершенствование биотехнологии производства кваса на основе биостимуляторов растительного происхождения с использованием пробиотических микроорганизмов»

11.50 – 12.05 Малахова Анастасия Вячеславовна

инженер кафедры биотехнологий Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, г. Бийск

 

Тема: «Фенольные соединения и полисахариды облепихового шрота»

 

12.05 – 12.35

 

Кофе-пауза

 

12.35 – 12.50 Ходырева Зоя Рафаиловна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Обоснование режимов термической обработки гречневой и рисовой муки»

12.50 – 13.05 Шелковская Наталья Кирилловна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка рецептур купажного вина столового типа из плодов и ягод алтайского сортимента»

13.05 – 13.20 Щетинина Елена Михайловна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Козье молоко, как тренд производства современных продуктов питания»

13.20 – 13.35 Романцева Юлия Николаевна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние ферментных препаратов на микробиологическую безопасность биосубстанций из сырья маралов»

13.35 – 13.50 Мелешкина Лариса Егоровна

руководитель Испытательного Центра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул;

Васильева Анна Викторовна

заведующий лабораторией Испытательного Центра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Съедобная упаковка – возможности и перспективы»

13.50 – 14.05 Кырыкбаева Шынар Турарбековна

старший преподаватель кафедры прикладной биологии Казахского гуманитарного юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

 

Тема: «Использование хмеля обыкновенного в качестве закваски для хлебопечения»

14.05 – 14.20 Димитров Владимир Георгиевич

менеджер-технолог отдела «Молочные технологии» ООО «ИНГРЕДИКО», г. Барнаул

 

Тема: «Микробиом человека и биозащита продуктов питания»

14.20 – 14.30 Карпицкий Дмитрий Алексеевич

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка технологии комплексного использования растительного сырья, полученного методами биотехнологии»

14.30 – 14.40 Болдинов Даниил Игоревич

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Влияние сонохимического воздействия на комплексообра-зующую способность пектина»

14.40 – 14.50 Бычкова Анастасия Владимировна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка обогащенных кисломолочных напитков – всем знакомые продукты еще с большей пользой для здоровья»

14.50 – 15.00 Кажибекова Арника Ержановна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы использования пробиотических бактерий при разработке смешанных заквасок в производстве хлебного кваса»

15.00 – 15.10 Шушакова Галина Александровна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Влияние амарантовой муки на качество супов-пюре из круп»

15.10 – 15.20 Вайтанис Марина Александровна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Использование конопляной муки при производстве мясного фарша»

15.20 – 15.30 Кочергина Наталья Вячеславовна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка рецептур мясного фарша из субпродукта, на примере говяжьего языка»

15.30 – 16.00 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

Секция 3. «Биотехнологии в животноводстве»

ООО «АКХ Ануйское»

Петропавловский район, с. Зелёный Дол, ул. Фрунзе, д. 10, Дом культуры

Модераторы:

Чмырёв Михаил Анатольевич – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, к.б.н., г. Барнаул;

Гончаренко Галина Моисеевна – заведующая лабораторией биотехнологии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.б.н., г. Новосибирск;

Афанасьева Антонина Ивановна – декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.б.н., профессор, г. Барнаул

9.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания, приветственный кофе-брейк
10.00 – 10.05 Чмырёв Михаил Анатольевич

заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

10.05 – 10.10 Козликин Сергей Васильевич

глава Петропавловского района

 

Приветственное слово

10.10 – 10.15 Никифоров Владимир Иванович

директор ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.15 – 10.30 Гончаренко Галина Моисеевна

заведующая лабораторией биотехнологии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.б.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Использование генетических маркеров в животноводстве»

10.30 – 10.40 Афанасьева Антонина Ивановна

декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.б.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Направления научной деятельности биолого-технологического факультета и практическая подготовка студентов»

10.40 – 10.50 Хапёрский Юрий Александрович

руководитель отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Роль АНИИЖиВ в научно-технологическом обеспечении агропромышленного комплекса Алтайского края в области животноводства и ветеринарии»

10.50 – 11.00 Бизяева Анна Петровна

зоотехник-селекционер ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», г. Барнаул

 

Тема: «Биопродукция ОАО «Плепредприятие «Барнаульское», как один из главных резервов повышения продуктивности и племенной ценности скота в хозяйствах Алтайского края»

11.00 – 11.10 Яковлев Александр Владимирович

директор ООО «Зооветтехнологии Плюс», г. Барнаул

 

Тема: «Биопрепараты в животноводстве»

11.10 – 11.20 Таскин Константин Леонидович

торговый представитель ООО «КРОНЕ Русь» по Дальневосточному федеральному округу и Сибирскому федеральному округу, г. Барнаул

 

Тема: «Современные технологии заготовки сенажа»

11.20 – 11.30 Дорофеев Роман Викторович

старший научный сотрудник лаборатории молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Специализированная закваска для силосования»

11.30 – 11.40 Пушкарёв Иван Александрович

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией зоотехнии отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Продуктивность и биологические особенности коров при использовании нового тканевого биостимулятора»

11.40 – 11.50 Пшеничникова Елена Николаевна

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией аналитических исследований ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Комплексные исследования кормов для сельскохозяйственных животных»

11.50 – 12.00 Ашенбреннер Александр Иванович

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией ветеринарии отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., г. Барнаул

 

Тема: «Экологически безопасные препараты для терапии маститов у коров»

12.00 – 12.10 Букирев Сергей Николаевич

руководитель отдела продаж ЗАО «Силен-Лэд», г. Барнаул

 

Тема: «Внедрение энергосберегающих технологий на животноводчес-ких объектах на основе использования светодиодных светильников»

12.10 – 12.20 Головкова Ирина Викторовна

коммерческий директор ООО «Кантри», г. Москва

 

Тема: «Идентификация животных – один из методов снижения затрат в животноводстве»

12.20 – 12.50 Подведение итогов работы секционного заседания

 

12.50 – 13.20 Переезд на производственную базу ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района
13.20 – 14.10 Практическая часть:

знакомство с опытом ведения животноводства в ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района.

14.10 – 14.40 Переезд в с. Зелёный Дол, ул. Фрунзе, д. 10, Дом культуры
14.40 – 15.40 Обед
15.40 Отъезд участников секционного заседания конференции

 

 

 

Секция 4. «Биотехнологии в растениеводстве»

Западно-Сибирская овощная опытная станция – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»

г. Барнаул, с. Лебяжье, ул. Опытная станция, д. 22

Модераторы:

Халин Николай Сергеевич – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, г. Барнаул;

Воронкин Евгений Викторович – директор Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул;

Лихенко Иван Евгеньевич – руководитель Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д.с.-х.н., г. Новосибирск;

Куликова Валентина Ивановна – ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, к.с.-х.н., г. Кемерово

9.00 – 9.30 Регистрация участников секционного заседания

 

9.30 – 9.35 Халин Николай Сергеевич

заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, г. Барнаул

 

Приветственное слово

9.35 – 9.40 Лихенко Иван Евгеньевич – руководитель Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д.с.-х.н., г. Новосибирск;

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

9.40 – 10.00 Воронкин Евгений Викторович

директор Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Селекция как направление применения биотехнологии в овоще-водстве. Новые перспективные сорта Западно-Сибирской овощной опыт-ной станции»

10.00 – 10.20 Полухин Николай Иванович

ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологиии генетики Сибирского отделения Российской академии наук», к.с.-х.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Применение биотехнологии при оригинальном семеноводстве картофеля»

10.20 – 10.40 Куликова Валентина Ивановна

ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, к.с.-х.н., г. Кемерово

 

Тема: «Биотехнология в оригинальном семеноводстве картофеля Кемеров-ского НИИСХ – филиале СФНЦА РАН»

10.40– 11.00 Лубнина Светлана Юрьевна

начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю, г. Барнаул

 

Тема: «Сортоиспытание овощных культур зарубежной и отечественной селекции»

11.00 – 11.20 Антипова Наталья Юрьевна

старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Сорта пасленовых культур селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции»

11.20 – 11.40 Кашнова Елена Васильевна

ведущий научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», к.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Селекция капустных культур Западно-Сибирской овощной опыт-ной станции»

 

11.40 – 12.10

 

Кофе-пауза

 

12.10– 12.30 Осихов Анатолий Иванович

главный агроном Компании «СеДеК», г. Барнаул

 

Тема: «Создание и производство перспективных отечественных сортов картофеля в компании «СеДеК» на основе технологии in vitro»

12.30 – 12.50 Бугай Виталий Васильевич

заместитель директора по растениеводству Группы Компаний «Биомагнат», г. Барнаул

 

Тема: «Применение бактериально-гуминового комплекса АФГ и АФГ-В на овощных, злаковых и других культурах. Теория и практика»

12.50 – 13.10 Ходаева Вера Петровна

старший научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, г. Кемерово

 

Тема: «Элементы технологии выращивания семян картофеля в оригиналь-ном семеноводстве Кемеровского НИИСХ – филиале СФНЦА РАН»

13.10 – 13.30 Мальцев Константин Александрович

руководитель научного подразделения ООО «Сады Алтая», г. Барнаул

 

Тема: «Стимулин – комплексный препарат растительного происхожде-ния с ростостимулирующими и фунгицидными свойствами»

13.30 – 13.50 Шишкина Елена Викторовна

старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Фитолавин и Фитоплазмин против бактериальной угловатой пятнистости огурца»

13.50 – 14.10 Курсакова Валентина Сергеевна

Доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Использование микробных препаратов в технологии возделывания картофеля в степной зоне Алтайского края»

14.10 – 14.30 Голубев Дмитрий Сергеевич

инженер ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН»; Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Исследование биосинтеза бактериальной наноцеллюлозы индивидуальными штаммами на ферментативном гидролизате технической целлюлозы мискантуса»

14.30– 15.00 Обсуждение. Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

 

 

Секция 5 «Биофармацевтика»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет»

Минздрава Российской Федерации

г. Барнаул, ул. Молодёжная, д. 7, зал Учёного совета, 3 этаж

Модераторы:

Жариков Александр Юрьевич – заведующий кафедрой фармакологии, и.о. проректора по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», д.б.н., профессор, г. Барнаул;

Якушев Николай Николаевич – заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор по развитию и медицинскому направлению НП «Алтайский биофармацевтический кластер», доцент кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., г. Барнаул;

Гуткевич Евгений Анатольевич – научный сотрудник экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий, Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства, г. Томск

 

9.00 – 9.30 Регистрация участников секционного заседания

 

9.30 – 9.40 Салдан Игорь Петрович

и.о. ректора ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», д.м.н., профессор, г. Барнаул

 

Приветственное слово

9.40 – 9.45 Кондыков Александр Анатольевич

заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехно-логиям, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

Доклады
9.45 – 10.00 Попова Ирина Сергеевна

начальник отдела фармацевтической промышленности и биотехнологий управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.фарм.н., г. Барнаул

 

Тема: «Развитие фармацевтической промышленности в Алтайском крае: состояние и перспективы»

10.00 – 10.15 Кряклина Тамара Федоровна

профессор кафедры общей социологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», помощник депутата, д.ф.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Традиционные системы питания и образа жизни малочисленных народов Севера»

10.15 – 10.30 Гуткевич Евгений Анатольевич

научный сотрудник экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий, Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства, г. Томск

 

Тема: «Методический комплекс бактериальной реконструкции микро-биоты кишечника в персонифицированной медицине при первичной до-врачебной помощи населению»

10.30 – 10.45 Мазко Олеся Николаевна

старший научный сотрудник Центра медико-биологических исследований ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы получения лекарственных средств на основе клеточ-ных культур растений»

10.45 – 11.00 Макарова Олеся Геннадьевна

старший научный сотрудник Центра медико-биологических исследований ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Выбор синергической пары полимеров для создания матричной платформы гастроретентивных таблеток»

11.15 – 11.30 Воробьева Валентина Михайловна

декан фармацевтического факультета, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул;

Дегтярева Юлия Владимировна

доцент  кафедры общей и биологической химии, клинической лабораторной диагностики, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Технологии рекомбинантных ДНК в лабораторной диагностике»

11.30 – 11.45 Лоренц Самира Эльшадовна

преподаватель кафедры фармакологии, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Барнаул

 

Тема: «Новое фармакологическое средство на основе олигопептидов для профилактики НПВС-индуцированной гастропатии»

11.45 – 12.00 Дворникова Любовь Габдулбариевна

доцент кафедры фармации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Сочетание фосфолипидных комплексов с экстрактами из лекарственного растительного сырья в разработке лекарственных препаратов гепатопротекторного действия»

 

12.00 – 12.30

 

Кофе-пауза

 

12.30 – 12.45 Голубев Дмитрий Сергеевич

инженер Института проблем химико-энергетических технологий Сибир-ского отделения Российской академии наук; Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Гель-пленки бактериальной наноцеллюлозы для использования в качестве гемостатических покрытий»

12.45 – 13.00 Филинова Светлана Олеговна

преподаватель кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Барнаул

 

Тема: «Сравнение патологической картины экспериментальной диабети-ческой нефропатии у крыс на ранних сроках (1 месяц) и поздних сроках (8 месяцев)»

13.00 – 13.15 Аверьянова Елена Витальевна

доцент Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.х.н., г. Бийск;

Школьникова Марина Николаевна

профессор Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», д.т.н., г. Бийск

 

Тема: «Физиологическая активность флавоноидов облепихового шрота»

13.15 – 13.30 Кузнецов Павел Сергеевич

лаборант ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук», г. Бийск

 

Тема: «Исследование влияния различных факторов на биосинтез бакте-рииальной наноцеллюлозы в статических условиях»

13.30 – 13.45 Подведение итогов работы секции
13.45 – 14.00 Питч-сессия «Молодежная наука»
14.00 – 16.00 Лысенко Радмила Сергеевна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Фармакогностический анализ биотехнологического сырья шлем-ника байкальского (ScutellariabaicalensisGeorgi)»

14.00 – 14.15 Ситникова Анастасия Евгеньевна

студент Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Тонкие гель-пленки бактериальной наноцеллюлозы для использова-ния в абдоминальной хирургии»

14.15 – 14.30 Нагорнова Екатерина Юрьевна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Фармакогностический анализ травы лофантаанисового (LophanthusanisatusBenth), полученной в культуре in vitro»

14.30 – 14.45 Красникова Светлана Игоревна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Микродиагностические признаки листа и стебля Hyssopusofficinalis L., полученного в культуре ткани»

14.45 – 15.00 Потапкина Юлия Александровна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Исследование качественного состава БАВ и анатомо-диагностических признаков биотехнологической травы базилика душистого (Ocimumbasilicum L.)»

15.00 – 15.15 Тұрсынбекова Аяулым Дәуренқызы

магистрант Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

Турсынханова Айым Елтаевна

магистрант Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

 

Тема: «Совместное воздействие стрессогенных факторов на иммунные процессы и проведение их фитокоррекции»

15.15 – 15.30 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

Секция 6. «Лесная биотехнология»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

г. Барнаул, проспект Красноармейский, д.98, аудитория 347

Модераторы:

Бушков Николай Трофимович – генеральный директор ООО «Алтай-Форест», Алтайский край, Тальменский район;

Красильников Олег Юрьевич – директор ООО «Биоэнергия и К», Челябинская область, г. Кор-кино;

Шуваев Михаил Николаевич – директор ООО «Евдокия», Алтайский край, Волчихинский район;

Абаева Курманкуль Тулетаевна – декан факультета «Лесные, земельные ресурсы и фитосанитария» Казахского национального аграрного университета Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, д.э.н., профессор, Республика Казахстан

09.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания

 

10.00 – 10.05 Черных Владимир Александрович

заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, на-чальник управления лесами

 

Приветственное слово

10.05 – 10.10 Красильников Олег Юрьевич

директор ООО «Биоэнергия и К»

 

Приветственное слово

10.10 – 10.15 Маленко Александр Анатольевич

заведующий кафедрой лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государ-ственный аграрный университет», д.с.-х.н., доцент

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.15 – 10.45 Маленко Александр Анатольевич

заведующий кафедрой лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Использование хвои в производстве биодобавок и фармацевтике – направление интенсификации лесного хозяйства Алтайского края»

10.45 — 11.00 Бушков Николай Трофимович

генеральный директор ООО «Алтай-Форест», г. Барнаул

 

Тема: «Использование всей биомассы заготовленной древесины – стратегия перехода ООО «Алтай-Форест» к биоэкономике»

11.30 – 11.50 Семенов Михаил Иванович

доцент кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.э.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Биоэнергетика – одно из перспективных направлений интенсифи-кации лесного хозяйства Алтайского края»

11.50 – 12.10 Красильников Олег Юрьевич

директор ООО «Биоэнергия и К», Челябинская область, г. Коркино

 

Тема: «Технология переработки древесной хвои «Вереск» в масло, кормовой хвойный жмых и флорентинную воду»

12.10 – 12.30 Чучалов Павел Владимирович

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность применения биологического препарата «Лепидо-цид» против шелкопряда-монашенки в приобских борах Алтайского края»

 

12.30 – 13.00

 

Кофе-пауза

 

13.00 – 13.20 Карасева Татьяна Алексеевна

старший преподаватель кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Применение биотехнологических методов подготовки семян сосны обыкновенной к посеву в лесовосстановлении»

13.20 – 13.40 Абаева Курманкуль Тулетаевна

декан факультета «Лесные, земельные ресурсы и фитосанитария» Казахского национального аграрного университета, д.э.н., профессор, Республика Казахстан

 

Тема: «Облесение гарей в сухой степи посевом сосны»

13.40 – 14.00 Вайшля Ольга Борисовна

доцент Института биологии, почвоведения, экологии, лесного и сельского хозяйства, директор Научно-инновационного центра «Планта» ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», к.б.н., г. Томск

 

Тема: «Технология микоризации посадочного материала в питомниках Российской Федерации»

14.00 — 14.20 Калачев Андрей Александрович

директор алтайского филиала ТОО «КазНИИЛХА», д.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Перспективные направления использования лесных ресурсов в усло-вииях Рудного Алтая и их экономическая оценка»

14.20 – 14.40

 

Маркин Вадим Иванович

доцент кафедры органической химии факультета химии и химико-фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Перспективные направления использования продуктов химической переработки растительного сырья»

14.40 – 15.00 Бондарев Александр Яковлевич

ведущий научный сотрудник ФГБУ «Центрохотконтроль», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Об охотхозяйственных аспектах лесомелиорации»

15.00 – 15.20 Кушнир Евгений Юрьевич

преподаватель кафедры органической химии факультета химии и химико-фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Получение целлюлозосодержащих продуктов из отходов механи-ческой переработки древесины под воздействием микроволнового излучения»

15.20 – 15.40 Чичкарев Александр Сергеевич

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Формирование защитных насаждений сосны Чупинского бора»

15.40 – 16.00 Курсикова Евгения Сергеевна

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Оценка влияния удобрения минерального с микроэлементами «На-нокремний» на биометрию и биомассу сеянцев сосны»

16.00 – 16.30 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here