Краевые соревнования «Готов к труду и активности» прошли на базе Благовещенской школы-интерната

0
860

Показать навыки физической подготовки в Благовещенку приехали более 50 школьников из шести специальных образовательных учреждений края.

  • ГТА —  спортивное тестирование по типу ГТО, только для детей с ограничениями по здоровью. С учетом этого разработаны более щадящие нормативы.

Благовещенка такие соревнования принимает впервые.

Зоя Шмойлова, инструктор-методист краевой спортшколы олимпийского резерва:

— Мы провели в других территориях тестирование ГТА для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Сегодня мы проверяем ребятишек с нарушениями развития. Понимаете, получая знак отличия, а их в системе ГТА три вида, он чувствует себя увереннее, у него появляется стимул заниматься спортом, а это ведь сказывается на здоровье в лучшую сторону.

В программу тестирования включено несколько этапов: скоростные дистанции 30 и 60 метров; отжимания, упражнения на пресс, подтягивания; гимнастический тест на гибкость со специальным снарядом; метание мяча в цель; прыжки в длину; дистанции 1,5 и 2 километра.

Василий Христинсон, ученик Благовещенской школы-интерната:

— Мы тщательно готовились к этим соревнованиям, в  основном на уроках физкультуры. Прыгали, бегали, выполняли разные упражнения на силу, гибкость. Мне спорт нравится, это полезно для здоровья, укрепляет мышцы.

Итоги подводились лишь по личным результатам. Ученики Благовещенской школы-интерната завоевали свои знаки отличников ГТА. Золотые знаки получили Анна Будко, Александр Шестаков, Ксения Киреева, Дарья Эннс, Валерия и Ангелина Чупины, Илья Зайцев. Серебро у  Светланы Карповой, Данилы Зинюкова и Василия Христинсона.

Всего на этих соревнованиях было вручено 22 золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых знаков отличия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here