В детских садах «Золотая рыбка» и «Журавушка» теперь принимают детей возрастом от 1 года. Для этого в учреждениях начали работать группы для малышей, наполняемость — 20 ребятишек. Чтобы создать необходимые условия, район вошел в краевую программу «Развитие дошкольного образования», по которой региональный бюджет направил почти два с половиной миллиона на капитальные ремонты помещений. В администрации района приняли решение и софинансировали проект. На строительные работы выделили порядка 650 тысяч рублей, еще более миллиона на полное оснащение объектов всем необходимым.
Марина Сушкова, воспитатель ясельной группы д/с «Журавушка»:
— Начали работать мы с 1 октября, пока идет у деток адаптация, приводят на два часа, скоро будут оставлять до обеда, на сон и уже на полный день. Условия создали нам шикарные, в группах очень тепло, например, у нас теплый пол, светло, сухо, комфортно. Есть вся необходимая для этого возраста мебель, игровые формы, постельные, кухонные и санитарные принадлежности. Ждем ребятишек, списки уже есть, каждую неделю появляются новенькие.
Стоит отметить, что в районе полностью отсутствует очередь для детей от полутора лет, на данный момент снята проблема поступления в сад с раннего возраста. Специалисты отмечают, что таким образом быстрее и лучше проходит адаптация ребенка, и мамы могут раньше выходить на работу, а дети получают необходимое социальное развитие.


![[Фото] В Благовещенке в торжественной обстановке поздравили и наградили социальных работников](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/06/IMG_9947-218x150.jpg)

![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)