Вопрос о продлении времени продажи алкоголя не будет вноситься в повестку ближайших сессий АКЗС, сообщает пресс-служба Заксобрания

0
360

Такое решение принято в комитете парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Причин тому сразу несколько. С одной стороны, предпринимательское сообщество, муниципалитеты и часть граждан выступают за расширение временных рамок продажи алкогольных напитков в розничных магазинах. Это предложение не однократно звучало при обсуждении проблемы так называемых «псевдобаров» — магазинов, торгующих алкоголем и имитирующих деятельность по оказанию услуг общественного питания.

С другой, как сообщили в комитете, мнение по данному поводу представили еще далеко не все территории, требует изучения влияния такой меры на здоровье населения, сохранение правопорядка и прочее.

На сегодняшний день в депутатском корпусе АКЗС и предпринимательском сообществе края нет единого мнения по поводу расширения временных рамок торговли алкоголем для розницы. Предполагается, что такая мера, до изменения федерального закона смогла бы уровнять розницу и предприятия общественного питания по важному для них критерию – времени реализации алкоголя.

Председатель комитета добавил, что на этой неделе на совещании у председателя АКЗС разошлись мнения даже у председателей профильных комитетов. «Потому, думаю, будет правильно не торопиться с таким решением и изучить его более детально», — отметил он.

В данный момент комитетом принято решение отложить рассмотрение проекта закона Алтайского края в части «О внесении изменения в статью 8 закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» до принятия на федеральном уровне единого подхода в части установления в субъектах Российской Федерации дополнительных ограничений для объектов розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here