Диспансеризация и профилактические осмотры – залог раннего выявления онкологических заболеваний

0
304

В крае продолжается бесплатная диспансеризация, в рамках которой  активно проводится онкоскрининг. В 2019 году пройти бесплатную диспансеризацию могут застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане с 21 года и чей год рождения делится на три.

Масштабная государственная программа по ежегодному медицинскому обследованию населения действует в России с 2013 года.  Сегодня те обследования, которые проводятся в ходе диспансеризации, позволяют выявить распространенные социально-значимые заболевания на ранних стадиях. Бесплатная диспансеризация проводится, начиная с 21 года и далее раз в три года, а определенные виды онкоскрининга дополнительно —  раз в два года. В перечень таких исследований включено обязательное прохождение маммографии для женщин с 50 до 70 лет и анализ кала на скрытую кровь для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. Данное обследование обязательно для мужчин и женщин, начиная с 49 до 73 лет.  Если по результатам выявлены отклонения в состоянии  здоровья, то пациента направят на более углубленные обследования, которые также проводятся бесплатно по полису.  Например, при повышенном показателе простатоспецифического антигена — обязательной будет консультация уролога или хирурга. Для исключения опухоли толстой кишки проведут колоноскопию, если повышено давление, высокий уровень холестерина, имеется избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, назначат проведение сканирования брахиоцефальных артерий. По результатам проведенных обследований терапевтом формируются рекомендации по сохранению здоровья, лечению выявленных заболеваний или диспансерному наблюдению.

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховые представители страховых медицинских организаций информируют граждан определенных возрастов о необходимости пройти диспансеризацию. Это одна из главных функций страховых представителей – информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе профилактической. Оповещение осуществляется через письма, телефонные звонки или смс-сообщения. Пациенты, в частности работающие граждане, отмечают актуальность и удобство такого информирования. Напоминание о возможности бесплатно пройти обследования дает хорошие результаты. По итогам прошлого года в крае диспансеризацию или профилактические осмотры в рамках ОМС прошли более 500 тыс. взрослого населения края.

Более подробные разъяснения по вопросам профилактических мероприятий можно получить по телефонам «горячей линии»:

ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае

20-28-22,  8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

55-67-67,  8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный

филиал «Алтайский» АО «СГ«Спасские ворота-М»

55-73-97, 8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС. Обращаться необходимо в поликлинику, к которой Вы прикреплены для обслуживания.

Не откладывайте визит к врачу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here