Овации культуре района!

0
425

В День народного единства благовещенцы получили награду в крае. А в районе праздник мира и дружбы отметили во всех селах

Овации культуре района!

Официальный сайт Алтайского края www.altairegion22.ru сообщает: «4 ноября в Барнауле состоялось торжественное мероприятие, на которое приглашались работники культуры региона, представители общественных организаций и национально-культурных объединений, главы муниципалитетов».

На праздничной встрече присутствовали глава района Андрей Гинц и председатель комитета по культуре Сергей Федоров. На церемонии награждения наш район прозвучал в числе лучших, а руководители вернулись домой с наградой.

 

В Алтайском крае состоялся региональный конкурс среди муниципальных образований на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства. Благовещенский район вновь занял 1 место и награжден сертификатом на 250 тыс. руб. для развития материально-технической базы учреждений культуры.

Мы – народ, и мы – едины

Лейтмотивом концертной программы в Благовещенском РДК стали темы любви к России и дружбы наций

— У нас разные вера, культура, обычаи. И все-таки мы одна семья, а общий дом, которым мы гордимся, Россия! Наша страна много раз подвергалась испытаниям. Когда слабела, на нее набрасывались те, кто стремился завоевать земли и поработить русский народ. Россия снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии, на зависть врагам, становилась лишь сильнее, — такими словами открыла праздничное мероприятие в Благовещенском РДК ведущая Марина Финько.

Колокольный звон с самого начала концерта слышался со сцены. И это потому, что издревле он был голосом Родины, символом единения и гражданского долга, независимости и величия государства. Потому, что 4 ноября православный народ отмечает еще и день Казанской иконы Божьей Матери.

Война, пожар, бунт… Колокола звенели, поднимая весь народ. В бурю далеко разносился их звон, указывая дорогу путникам. Колокол чествовал победителей, встречал знатных гостей. Символ сегодняшней России – Кремлевские куранты, для которых специально было отлито 13 колоколов. Их бой, отсчитывая последние секунды уходящего года, объединяет нас в желании стать счастливыми в будущем году.

Колокола на Руси задавали ритм жизни города и села. Они возвещали время молитвы, труда и отдыха, скорби и веселья. Вот и в этот праздничный день не обошлось без колокольного перезвона, который сменили выступления артистов художественной самодеятельности. Пели о России народный хор «Россия синеокая», Дмитрий Гордейчук, Сергей Сидельников, Ринат Байбулов, Светлана Иванова, Сергей Коряковский, Александр Кошелев, Роман Хоревский, Ирина Коровина, Галина Петренко и Нина Головко, творческое объединение «Звезда» (рук. О. Коряковская), вокальный ансамбль «Рассвет» и хореографический ансамбль «Забава (рук. С. Сидельников и Л. Коряковская). Танцы разных народов исполнили участники хореографических ансамблей «Семицветик» (рук. И. Безгина) и «Счастливое детство» (рук. Л. Коряковская).

Многонационален наш район, богат талантами. Мы лишь частичка России. Страны, которая уважаема в мировом сообществе, сильна своими традициями, богата природой и широкими просторами. Это и есть наша Родина, наше Отечество.

Нам помогут единство и согласие

Андрей АЛЕКСЕЕВ, первый заместитель главы администрации района:

— Этот праздник символизирует единую Россию. Предыдущие поколения веками защищали и создавали наше государство. Нам, их потомкам, необходимо сохранить его целостность, национальное самосознание. Наша родина – Россия, малая родина – Благовещенский район. Мы с вами будем ее ценить, любить и уважать.

Антонина ЖУМИГИНА, председатель районного Совета народных депутатов:

— Единство и согласие помогут нам сохранить нашу страну как независимое суверенное государство с многовековой историей и культурой, которым мы по праву гордимся и любим.

Иеромонах Филимон, настоятель храма Благовещение Пресвятой богородицы:

— В один день мы отмечаем праздник церковный и светский. Испокон веков государство и вера были неотделимы друг друга. Так и по сей день. Чудотворный образ Казанской божьей матери был явлен в самые смутные для русского народа времена. В период посягательства на нашу родину, веру, святыни. Вера и поддержка помогли людям выстоять. Единства желаю всем нам на долгие годы, участия в жизни друг друга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here