Сибирский Федеральный Округ стал меньше

0
1065

Указом президента Владимира Путина Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также, согласно указу, правительству России поручено привести в соответствие с указом свои акты за три месяца.

Таким образом, в ДФО теперь входят 11 регионов: республики Бурятия и Якутия, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

В конце октября Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На этой встрече Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке.

Он подчеркнул, что просил бы содействия президента в «распространении (на Забайкальский край — ИФ) тех мер и инструментов поддержки, которые распространены на Дальнем Востоке и показали свою эффективность».

Осипов, в частности, уточнил, что речь идет о создании территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидиях для инвестпроектов, предоставлении гражданам бесплатно одного гектара земли и использовании в пунктах пропуска в Забайкалье инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток.

В свою очередь вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев говорил о том, что распространение дальневосточных преференций на Забайкалье возможно только в случае вхождения этого региона в ДФО.

Интерфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here