Диспансеризация: приоритет онкоскринингу

0
483

В 2018 году в крае продолжается бесплатная диспансеризация для населения.  В текущем году у нее есть свои особенности –   прежде всего, более активно проводится онкоскрининг: выявление некоторых видов онкологических заболеваний на начальной стадии.

Изменить отношение населения к своему здоровью, — это одна из важных задач здравоохранения и об этом не раз говорила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Сегодня диспансеризация и те обследования, которые проводятся в ее рамках, позволяют выявить распространенные социально-значимые заболевания на ранних стадиях. Также в рамках диспансеризации более активно в настоящее время проводится онкоскрининг: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии. Именно по этой причине в перечень исследований дополнительно включено обязательное прохождение маммографии для женщин с 50 до 70 лет раз в два года и анализ кала на скрытую кровь для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому данное обследование будут проходить и мужчины, и женщины, начиная с 49 до 73 лет также один раз в два года.

При этом если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы со здоровьем, то пациента направляют на более углубленные обследования. Например, если повышено давление, высок уровень холестерина, имеется избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, назначат проведение сканирования брахицефальных артерий. При повышенном показателе простатоспецифического антигена обязательной будет консультация уролога или хирурга. Для исключения опухоли толстой кишки проведут колоноскопию и т.д.

Большинство исследований проводятся раз в три года, но некоторые виды обследований, прежде всего онкоскрининг, начиная с 2018 года, проводятся один раз в два года.  Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховые компании в рамках созданной службы страховых представителей информируют граждан определенных возрастов о необходимости пройти профилактические обследования. Страховая компания  пригласит  в поликлинику на диспансеризацию смс-сообщением,  телефонным звонком или письмом по почте. Все жители края, которые в текущем году подлежат диспансеризации, получат от страховых компаний персональные напоминания о необходимости прохождения профилактического осмотра.

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, тем не менее, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении Вашего здоровья, продлении молодости и активной жизни. Доверие к качеству диспансеризации у пациентов растет с каждым годом, коме того, во всех медицинских организациях края создаются условия, позволяющие в минимально короткие сроки пройти диспансеризацию либо профилактический осмотр. Для прохождения диспансеризации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться в регистратуру поликлиники к которой вы прикреплены. На 1 этапе диспансеризации в зависимости от пола и возраста определяется индивидуальная программа обследований. Далее по результатам проведенных обследований терапевт определяет группу здоровья, при необходимости направляет на 2 этап диспансеризации для более углубленного обследования. В завершении терапевтом формируются рекомендации по сохранению здоровья или по лечению выявленных заболеваний.

Если при прохождении диспансеризации  возникли какие-то вопросы или затруднения, то для своевременного их решения всегда можно обратиться в свою страховую компанию, телефон указан в полисе, в контакт-центр по телефону горячей линии или к страховому представителю, который находится непосредственно в медицинской организации. В рамках Контакт-центра телефоны «горячей линии» работают в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования и трех страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в крае:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина»

8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М»

Всем позвонившим специалисты Контакт-центра оказывают справочно-консультативную помощь и при необходимости принимают оперативные меры по защите прав застрахованных лиц.
Полезно знать каждому
  1. Артериальное давление: повышенный уровень систолического («верхнего») давления начинается с 140 мм рт. ст., диастолического («нижнего») — с 90 мм рт. ст. Артериальная гипертония — один из основных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца.
  2. Гиперхолестеринемия (повышенный уровень общего холестерина) – начиная с 5 ммоль/л и более. Высокий холестерин человек не чувствует, но этот показатель говорит о риске развития атеросклероза.
  3. Гипергликемия — повышенным считается уровень глюкозы плазмы крови натощак начиная с 6,1 ммоль/л и выше. Это ключевой фактор, указывающий на развитие сахарного диабета. В некоторых случаях начинающееся заболевание можно приостановить, изменив образ жизни: скорректировать диету, увеличить физические нагрузки.
  4. Избыточная масса тела. Нормальным считается индекс массы тела (ИМТ) от 19 до 24,9. Он рассчитывается по формуле: вес в кг, поделенный на рост в метрах в квадрате (например, при весе 70 кг и росте 170 см ИМТ = 70/1,7х1,7 = 24,2). При ИМТ, начиная с 25 и до 29,9, человек имеет избыточную массу тела (надо принимать меры для похудения). При ИМТ более 30 ставится диагноз ожирение.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here