Свет вдохновения не меркнет

0
522

Музыкант, педагог по вокалу, ведущая праздников, руководитель хора ветеранов, и даже немного актриса – такому огромному миру творчества и посвятила себя Наталья Сидельникова. На следующей неделе она отмечает юбилейный день рождения.

«Бурные аплодисменты артистам» — сказано громко, с огоньком и зрительный зал поддерживает ведущую Наталью Сидельникову. Улыбками встретили сельчане ее выход на сцену в спектакле «Мой зять украл машину дров», с которым благовещенские артисты выступили во многих домах культуры района в год юбилея нашей газеты. Красивая походка, горделивый  взгляд, подчеркивающий шикарное приобретение – шубку… Запоминающимися выступления получаются не только благодаря репетициям. Наталья Николаевна профессионал в области искусства и, что очень важно, все сценические роли исполняет с удовольствием.

Нет, я не юрист

Наверное, мало кто знает, что Наталья серьезно думала о получении юридического образования. И это после окончания Омского музыкального педагогического колледжа.

Наталья Сидельникова:

— С самого детства я рядом с музыкой. Об этом очень мечтала моя мама, поэтому и привела меня в музыкальную школу. Жили мы в Казахстане, в г. Ермак. Играла на фортепиано, занималась в хоре, участвовала во всех школьных и городских концертах. В 90-е годы мы переехали в Благовещенку и я продолжила обучение в школе искусств. А потом – Омск, где познакомилась с замечательным преподавателем Натальей Ивановной Огневой. Она и увлекла академическим пением. Помню, мы смотрели на нее с восхищением, «ловили» каждое слово. В колледже я освоила еще и народные инструменты, дирижирование. Учитель музыки в общеобразовательной школе, музыкальный руководитель детского сада – с такой специальностью вернулась домой и пришла работать в школу Степного Озера. В тот момент в чем-то не совпали мои представления о работе преподавателя музыки с реальностью. Да, появилась мысль стать юристом. Уже сдала историю, русский язык в Омском госуниверситете. Случайный разговор с Валентиной Сергеевной Шамариной, в то время она была директором Благовещенской школы искусств, изменил мои планы. Ей удалось убедить, что искусство – это мое, предложила работу. Я поступила на факультет хорового дирижирования заочно и обучала детей игре на фортепиано, пока не открылось вокальное отделение. Заведую им сейчас, веду уроки по академическому вокалу, теоретическим предметам. Думаю, даже получив диплом, я бы не смогла работать юристом. Наверное, мне было бы скучно.

Наталья Сидельникова:

— Когда занимаешься академическим вокалом, выправляется дикция, учишься правильно дышать, формируется осанка.

Музыка, песня, сцена

Это для Натальи Николаевны гораздо ближе. По приглашению Виктора Болохова она пела в народном хоре. Потом добавился квартет «Радуга», театр эстрадных миниатюр.

— Сомневалась, но получилась и народная песня, и эстрадная. Пока могла, везде участвовала. Сейчас увеличилась нагрузка в школе искусств и в основном теперь готовлю артистов для концертных программ, музыкальных конкурсов, – пояснила наша собеседница.

Хор учащихся школы искусств, ветеранов войны и труда «Поколение» – этими коллективами руководит Наталья Сидельникова. В оркестре народных инструментов долгие годы играет на балалайке. И, конечно, ведет праздничные программы.

— Когда работники Благовещенского Дома культуры просят помочь, все-таки не могу сказать «нет». Еще и потому, что муж задействован во всех культурных мероприятиях. Иногда сценарий вижу перед выходом на сцену. Не хватает времени на репетиции, прочитку текста. Концерт провести – самое простое. А вот если предусмотрено более близкое общение со зрителями – конкурсы, викторины – тут сложнее. Приглашаешь на сцену – не выходят. Что делать? Приходится фантазировать. Словами подбадриваешь, наводящими вопросами стараешься заинтересовать, ищешь взглядом знакомых, которые могут поддержать, – рассказала Наталья Николаевна.

На сцене она бывает разной. Умеет «зажечь» молодежь, пробудить разные чувства в сердцах людей старшего поколения, настроить зрителей на торжественность мероприятия. Голос, мимика, движения, настроение – в культработнике должно сочетаться все. И с этими словами Наталья согласна.

Семейная профессия

Старшая дочь Елена умеет играть на фортепиано, сын Семен осваивает баян, читает стихи, муж Сергей – поет, играет на баяне, исполняет роли в театрализованных постановках.

— Дома даже споры бывают «музыкальные». Репетиция хора прошла, обсуждаем, что звучит не так, где и кто ошибся. Реквизит для сценки нужен – примеряем наряды, советуем друг другу.  Если из поездки дальней возвращаемся, воспоминаний надолго хватает. Честно говоря, объехала весь Алтайский край с творческими коллективами района. Ведь не каждая профессия дает такую возможность. А еще и дружеское общение, большой круг знакомств с талантами края, – считает Наталья Николаевна.

А ведь мама не ошиблась

Восхищение, увлеченность своим делом, гордость за талантливых ребятишек школы искусств, блеск в глазах и улыбка… Если коротко, то именно такими словами можно выразить свои впечатления о встрече с Натальей Сидельниковой. Ее мама не ошиблась. Да, иногда обделена вниманием семья, праздники становятся рабочими буднями, репетиции затягиваются до позднего вечера. Однако все это забывается, когда побеждают твои ученики и коллективы, когда слышишь аплодисменты зрителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here