Безопасность детей на водоемах в летний период

0
583

Наступило лето – долгожданная пора! Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствует жаркая погода, большое количество свободного времени и конечно отсутствие родительского контроля.

Своим видением вопросов безопасного отдыха делится начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

— Андрей Иванович, насколько остра для нашего региона ситуация с гибелью детей на воде?

— Ежегодно на водоемах края во время купания травмируются и гибнут десятки ребят школьного возраста и даже дошколята. По официальным статистическим данным за последние 10 лет в крае утонули 112 детей. В подавляющем большинстве трагических случаев дети находились у водоемов без присмотра со стороны родителей и взрослых людей. Однако, в ряде происшествий, как это ни прискорбно, дети утонули буквально на глазах у родителей. Основные места происшествий – это, как правило, «дикие» пляжи, где отсутствуют спасательные и медицинские посты.

Что необходимо знать родителям, взрослым о правилах пребывания на водоемах с ребенком?

Уважаемые родители, прежде чем отправиться с ребенком на пляж настоятельно рекомендую ознакомиться с простыми правилами безопасности. Прежде всего, делая выбор между необорудованным, неофициальным местом купания и благоустроенным санкционированным пляжем, остановитесь на последнем. Здесь дно обследовано водолазами и на берегу находится необходимая инфраструктура, а самое главное, в случае беды помощь точно придет вовремя.

Если возможность отдохнуть у воды на пляже по каким-либо причинам отсутствует, максимально тщательно подходите к выбору места для купания. Дно водоема должно быть песчаным или гравийным, вода прозрачная, без тины и водяных растений, течение не более 0,5 метра в секунду.

— Какие водоемы в обязательном порядке нужно исключать при отдыхе с ребенком?

— Никогда не купайтесь в водоемах, где обитают водоплавающие птицы: там можно заразиться инфекционными заболеваниями. Даже если вы приходите на выбранный берег водоема не впервые, не поленитесь еще раз проверить дно. Постоянного рельефа дна на «диких» необорудованных пляжах не бывает. Опасность могут представлять осколки бутылок и прочий мусор.  Вблизи места, выбранного для купания, не должно быть движения судов и других плавсредств. Если на поверхности воды заметны водовороты и воронки, даже небольшие и безопасные с виду, все равно лучше подыскать другое место для отдыха. Для отдыха не подходят также водоемы с крутым, обрывистым берегом. Даже если вы не планируете купаться, позаботьтесь о том, чтобы дети не упали, не скатились в воду во время игр на берегу.

Обязательно обратите внимание на наличие или отсутствие знака «Купание запрещено!»

— В какое время дня лучше купаться?

— Соблюдайте перерыв между купанием и приемом пищи — не менее 40 минут. Могут возникнуть спазмы, боль в животе и даже риск захлебнуться.

Оптимальное время для купания детей и взрослых утренние и вечерние часы, когда солнце греет, но не жжет. По продолжительности купание должно составлять от 5 до 20 минут, после чего обязательно усадите ребенка в тени, растерев его сухим полотенцем. В перерывах между купанием можно активно подвигаться, поиграть в волейбол, бадминтон. Если вы сильно разгорячились, вспотели, обязательно остыньте, прежде чем снова войти в воду.

— Обычно родители берут с собой на реку для ребенка какие-то предметы, игрушки, чтобы занять его, дать возможность пошалить… Какие опасности могут подстерегать в этом случае?

Приобретая в магазине надувной матрас или круг для ребенка, остановите выбор на тех, что предназначены для эксплуатации на открытых водоемах: они, как правило, выполнены из более прочных материалов, и имеют несколько автономных воздушных камер. При порыве одной из них, матрас останется на плаву. Но не стоит забывать: даже самый надежный спасательный жилет или надувной круг не могут гарантировать безопасность ребенка, если рядом с ним не находится взрослый человек.

Как можно раньше научите своего ребенка плавать. Это полезный навык и одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

Не позволяйте детям, находясь в воде, играть в игры, связанные с нырянием и захватами. А также пресекайте шалости, связанные с имитацией утопления и ложными криками о помощи.

Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими, тем более при купании. Безопасность ребенка – это обязанность родителя, не перекладывайте груз ответственности на старших братьев и сестер.

Как взрослому понять, что ребенку угрожает беда?

— Когда ребенок находится в воде, не упускайте его из виду ни на минуту! Зачастую бытует стереотип, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками, привлекая внимание окружающих. На деле же детское утопление не выглядит таковым. В редких случаях человек, тем более маленький ребенок, способен победить инстинктивную паническую реакцию и начать действовать осмысленно: звать на помощь, размахивать руками, плыть в направлении берега. Вот основные признаки, что ребенок тонет:

-держит голову низко в воде, рот на уровне воды;

-наклоняет назад голову, открывает рот;

-глаза стеклянные, пустые, не фокусируются;

-волосы на лбу и на глазах;

-не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально.

Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и, уж тем более, не пытаться спасать утопающего самостоятельно.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни, не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову где и с кем проводит время ваше чадо, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде! Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем несчастного случая, в результате которого необходима помощь спасателей, звоните по единому телефону – 112.

Подготовлено Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с Алтайкомсвязью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here