[Видео/Фото] В Благовещенском районе провели совещание региональной комиссии по противодействию экстремизму

0
1398

Совещание было посвящено анализу ситуации в Алтайском крае в 2018 году в части противодействия экстремистской деятельности, идеологии терроризма с учетом угроз, потенциально учитываемых в международном пространстве и влияющих на приграничные территории региона.

В совещании приняли участие руководители Славгорода, Ярового, Бурлинского, Благовещенского, Ключевского, Кулундинского, Михайловского, Немецкого национального, Родинского, Суетского, Табунского, Хабарского районов, начальники межмуниципальных отделов полиции.

Представители подразделений Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления федеральной службы безопасности, Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Алтайскому краю, Росгвардии в своих докладах подчеркивали, что современный международный терроризм и экстремизм политически мотивированы и носят трансграничный характер. Это объясняется расширением и глобализацией международных связей, информатизацией общества. Возрастает многообразие экстремистской деятельности, которая все больше увязывается с национальными, религиозными, этническими конфликтами и сепаратистскими движениями.

Начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов обратил внимание участников совещания на тот факт, что Алтайский край потенциально является объектом устремлений как отечественных, так и зарубежных экстремистских центров и террористических организаций, действующих в регионах Центральной Азии. При этом эмиссарами экстремистских организаций и вербовщиками террористических группировок упор делается на привлечение в свою среду молодежи, в том числе из миграционной среды, активно используются интерактивные методики вербовки.

Начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева доложила результаты исследования по измерению индекса недружелюбия в молодежной среде в 2017 году. Самый высокий индекс недружелюбия у учащихся профессиональных образовательных организаций, а к группе риска в части проявлений этнического недружелюбия относятся юноши, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, и юноши, посещающие спортивные тренажерные залы.

Участники совещания обменялись информацией об организации профилактической работы на муниципальном уровне, так как важнейшей площадкой реального осуществления государственной этнокультурной, конфессиональной и миграционной политики, профилактики ксенофобии и экстремизма является муниципальный уровень власти. Органы местного самоуправления выделяют земельные участки под строительство религиозных зданий, согласовывают публичные мероприятия, пикеты и митинги. В муниципальных районах и городских округах разворачивается самая активная предвыборная агитация политических партий. На местном уровне формируются и утверждаются принципы гражданской и социальной солидарности. Муниципальная власть первой должна будет принять на себя ответственность за развитие возможных межэтнических или межрелигиозных конфликтов. В качестве показательного примера организации работы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма на муниципальном уровне, антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей был назван Благовещенский район, что стало результатом работы сплоченной команды под руководством  главы района Андрея Гинца.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Прокуратуры Алтайского края Максим Маковеев представил ряд замечаний по исполнению полномочий по противодействию экстремизму в муниципалитетах Славгородского управленческого округа, членам краевой профильной комиссии поручили помочь муниципалитетам устранить эти замечания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here