Галина Овчарова — очень люблю наш завод!

0
636

Галина Овчарова не устает повторять эту фразу, которая для нее не просто слова – за ними вся трудовая жизнь: 43 года отданы ею одному предприятию!

Экономическую специальность молоденькая Галя выбрала совершенно случайно – пошли с подружкой подавать документы, решали – в швейный или финансово-кредитный техникум? Но в первом приемная комиссия оказалась закрыта, подали во второй. Родом она из Омска, именно там получила образование и по распределению попала на Алтай.

— В Барнауле предложили Благовещенский район – сказали перспективный, развивающийся. Сначала он меня не особо впечатлил, после городской-то жизни. Направлена я была в райфинотдел, где проработала шесть лет. Вообще думала – временно я здесь, немного поживу, и домой. Но вышла замуж…

А потом судьба свела ее с Кучукским сульфатным заводом.

— Коллега по райфинотделу Анна Андреевна Галанова ушла в плановый отдел на завод. И позвала меня. Наверное, я ей понравилась своей исполнительностью. Она и Зинаида Павловна Гаркави стали моими наставницами, я им очень благодарна. Я очень волновалась, но коллектив был просто замечательный, дружный, молодым специалистам старались помочь. И не только тогда – мы и потом встречали молодежь доброжелательно, учили, подсказывали. Мне кажется, и до сих пор планово-экономическая служба в этом отношении не изменилась.

Дружба дружбой, но главное все же – это работа. Учет и анализ всей экономической составляющей деятельности завода, любого процесса или участка – в этом состояла задача Галины Сергеевны и ее коллег.  И они старались выполнять все максимально быстро и со большой ответственностью. Просчитать эффективность производства продукции, приобретения новой техники, цены на электроэнергию… А если требовались какие-то новые отчеты, то и формы для них разрабатывали сами. Многими такими формами до сих пор пользуются на заводе.

— Самым сложным был перестроечный период, когда произошли изменения в экономике всей страны. Значительно упал сбыт, мы постоянно вели расчеты, чтобы производство не было в убыток. И на четырехдневную рабочую неделю переходили для экономии – всякое пережили. Я думаю, предприятие сохранилось благодаря, во-первых, мудрости и грамотности руководства, во-вторых – понимаю всего коллектива, сплоченности работников.

Седьмой год Галина Сергеевна на пенсии.  Но – постоянно: «наш завод», «наш отдел», «мои девчата». Мыслями и душой она с родным предприятием. По утрам обзванивает ветеранов старшего возраста, с которыми работала когда-то. Более молодые коллеги звонят ей, не забывают. Нередкий гость она на предприятии – приглашают на праздники.

— Сын звал в город, а я сейчас думаю – вдруг бы согласилась? Как бы я там была сейчас, без всего вот этого? Без моего родного, любимого завод, поселка Степное Озеро, без всех этих близких людей…

Елена Саблина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here