Благовещенский район может оказаться под угрозой подтопления талыми водами

Благовещенский поссовет

– Ежегодно проводятся работы по очистке водоотводных каналов, ливневых канализаций, водопропускных труб. В этом году, как и прежде, работали на территориях, прилегающих к пустырю, который расположен практически по всему периметру микрорайона и жилпоселка. Реагируем на обращения жителей, чьи домовладения находятся в так называемых низинах. Спецтехника производит отсыпку территорий, АС машины откачивают талые воды. Было несколько обращений от жителей улиц Первомайской, Энгельса, Мичурина, Свердлова (в районе лесхоза).

По Центральному озеру в этом году проблем не возникнет, так как уровень воды низкий. Скважина не функционировала из-за ремонта объекта. В водоотводном канале воды нет, летом приведем его в надлежащее состояние и подготовим к дальнейшей эксплуатации, – сообщили в поселковой администрации.

Николаевский сельсовет

– Сама Николаевка, можно сказать, огорожена дорогой, а вот Татьяновке снова угрожает паводок. Под угрозой, как всегда, улица Комсомольская. Земля сильно промерзла, воду не впитывает, – рассказал редакции глава сельсовета Павел Пожарский. – Мы планово, вовремя расчистили водоотводной канал возле деревни, но прошел снегопад. Сейчас снова будем чистить. Работаем вручную, так как техника туда зайти не может. Длина канала примерно полтора километра, но мы чистим точечно, там, где переметы, заторы снежные. Как и в прошлые годы, организуем дежурство, будем следить.

Леньковский сельсовет

– Ситуацию держим на контроле, – рассказывает глава сельсовета Александр Гринчук. Заранее провели мониторинг опасных участков, расчистили все водопропускные трубы, сделали ручьи, работали на 6 разных территориях, это улицы, переулки, там, где из года в год возникают сложности. Для работ привлекали технику, трактор К-700, его нам предоставил руководитель местного КФХ. Дальше будем смотреть, если что – действовать по ситуации.

Выход на водоемы весной смертельно опасен

Лед на водоемах района уже деформировался. Появилось много проталин, структура льда очень хрупкая, берега начинает размывать. Однако эти факторы не останавливают людей. Любители зимней рыбалки, дети пренебрегают правилами безопасности и подвергают себя чудовищному риску

В районе всего несколько водоемов, но и они представляют опасность: Центральное озеро, водозабор, река Успенка, река Кулунда и технические водоемы в селах.

В МЧС предупреждают: выход на лед весной строго запрещен. Тем более, накануне прошел сильный снегопад, и все визуально опасные места скрыло под толщей снега. Человек просто не увидит полыньи.

Напомним, в конце февраля в Нижнем Кучуке произошла трагедия – маленькая девочка провалилась в полынью недалеко от дома, спасти школьницу не удалось.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде

  • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

  • сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду;
  • к пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду;
  • если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу.

Убедительная просьба родителям:

не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках)  без присмотра, объясняйте, что это опасно.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here