[Фото/Видео] По Алтаю ударила первая волна паводка

0
1315

Паводковая ситуация в Алтайском крае существенно осложнилась за выходные дни. Причиной стало резкое потепление, пришедшее в регион на прошлой неделе. Особенно пострадал Краснощековский район — здесь уже объявлен режим ЧС. На остальных территориях введен режим повышенной готовности.

О начале паводка сообщили в Змеиногорском, Краснощековском, Локтевском, Петропавловском, Солонешенском, Топчихинском, Третьяковском, Чарышском районах. На территории Краснощековского района вследствие подтопления талыми водами сел Маралиха (96 домов) и Усть-Козлуха (106 домов) введен режим чрезвычайной ситуации. В этих населенных пунктах работают около 300 спасателей. Специалисты оказывают помощь жителям сел и делают все, чтобы ускорить отток талых вод. Имеется вся необходимая техника – тяжелые машины повышенной проходимости, пожарные машины, трактора, мотопомпы. Работой спасателей на месте руководит начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин.

Уже подготовлены пункты временного размещения населения, но жители сел в большинстве случаев пока остаются в домах.

В настоящее время паводковая ситуация в Алтайском крае характеризуется двумя особенностями: резкое повышение температуры вызвало активное снеготаяние, но промерзшая за зиму на большую глубину почва не впитывает талые воды, которые по рельефу местности скатываются в низины. На это наложились обильные осадки — дождь со снегом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here