С 18 марта водители обязаны возить с собой светоотражающие жилеты

0
1668

Изменения в Правила дорожного движения вступили в силу с 18 марта. Согласно документу, если автомобиль совершил аварийную остановку на трассе, то водитель, прежде чем выйти на дорогу, обязан надеть жилет или куртку с широкими отражающими полосами. Это необходимо, чтобы проезжающий мимо транспорт мог своевременно снизить скорость или остановиться.

Екатерина Казак, начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Алтайскому краю:

– Обязанность водителей носить световозвращающеие жилеты в тёмное время суток поможет снизить количество наездов на вышедших из машины водителей.  Напомню, что раньше такая мера была определена в отношении пешеходов. При переходе дороги или движении по обочине проезжей части в тёмное время суток вне населённых пунктов, пешеходы должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Екатерина Казак отметила, что для водителей действуют более строгие требования, чем для пешеходов. Ширина и количество отражающих полос четко обозначены в новых правилах. Пока что за отсутствие жилета не предусмотрен штраф или другое наказание. Однако, в ГИБДД не исключают, что со временем в законодательстве пропишут санкции для нарушителей.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here