На Алтае распространяют ложный документ синоптиков о 62-градусных морозах

0
2083

В Барнауле в соцсетях распространяется скан документа о том, что в Алтайском крае будут морозы до -54…-62 градусов. В Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) назвали этот документ фальшивкой и рассказали altapress.ru, какой на самом деле будет погода в крае на этой неделе.

В фейковом штормовом предупреждении, написанном от имени несуществующего начальника ОГМО Алтайского ЦГМС Л.Ю. Морозова (на самом деле руководителем этого подразделения является Сырых Л.Ю.) написано:

  • в период с 24 по 28 января 2018 года на территории Алтайского края прогнозируется опасное погодное явление, аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 17 и более градусов, с минимальной температурой воздуха от -54 до -62 гр. С.

По словам специалистов ЦГМС, на самом деле, в Алтайском крае до воскресенья 28 января будут аномально низкие температуры, однако не такие низкие, как заявляется в фейковом документе. В ЦГМС официально опровергли эту информацию, заявление об этом появилось на сайте организации от имени руководителя Александра Люцигера.

В эти дни в регионе будет -35…-40 градусов, а в отдельных территориях ожидается понижение температуры до -43…-48. До настоящего времени в крае, по официальным данным синоптиков, температура не опускалась ниже -42. Виной этих аномальных морозов является арктический антициклон.

В среду 24 января в крае пойдет снег, поэтому потеплеет, на 4 градуса, но уже в четверг и пятницу (25 и 26 января) станет еще холоднее. Средняя температура воздуха в конце недели опустится до значений -35…-41 градусов.

Морозов ниже -52 в Барнауле, по наблюдениям синоптиков, не было никогда. Такая низкая температура воздуха была зафиксирован в столице края на Крещение в 1931 году.

В этот понедельник 22 января в крае синоптики прогнозируют -29…-34 градусов, местами в южных районах -21…-26. В Барнауле будет -28…-30.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here