МЧС готовится к «худшему сценарию» в связи со штормовым прогнозом на Алтае

0
1253

Сегодня ожидается значительное потепление, местами в крае температура поднимется до плюсовых значений, а также резкое усиление ветра. Порывы могут достигать  30 метров  в секунду.

Спасатели ожидают  возникновения  аварийных ситуаций на дорогах края. Кроме того, высока вероятность обрывов на линиях электропередачи. В режим повышенной готовности  приведены все экстренные службы – энергетики, дорожники, коммунальщики, а также  аэромобильная группа  МЧС и поисково-спасательные отряды. В случае необходимости на трассах будут развернуты передвижные пункты обогрева.

Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС:

Еще накануне опасного периода была проведена подготовительная работа, проверка готовности техники, средств связи, готовность пунктов обогрева была проверена в ходе тренировок, проинструктирован личный состав. Поскольку год назад в январе-феврале в Алтайском крае были серьезные проблемы из-за снежных заносов, мы, пользуясь уроками прошлого, в этом году готовились по наихудшему сценарию, как принято говорить

МЧС уже проинформировало владельцев и водителей грузовых автомобилей и пассажирских автобусов об ухудшении дорожной обстановки. Автомобилистам рекомендуют отказаться от дальних поездок. В случае, если выезд необходим,то в машине должно быть все необходимое — запас топлива, продукты, теплые вещи, спички, лопата и трос.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here