Итоги года: Строительство, благоустройство, спорт

0
1434

В 2017-м район и сама Благовещенка превратились в большую стройплощадку. К концу года поселения обзавелись сразу несколькими новыми объектами. Бурно кипела стройка на центральном озере. Сделали новые пирсы, укрепили береговую линию по всему периметру, выложили тротуарную плитку на набережной, частично уложили асфальт, установили ограждение.

  • В 2017-м из районного бюджета на строительство набережной озера «Центральное» выделено порядка 15 миллионов рублей

Само название — «Победа», характеризует всю спортивную жизнь района. Теперь в самом центре Благовещенки красуется новый спортивный комплекс, где проводятся тренировки по игровым видам спорта, создан отдельный зал для настольного тенниса, плюс все необходимые помещения: раздевалки, душевые, тренерские, санузлы, хозяйственные комнаты. Стоит отметить, что возводился объект по программе 80*80, однако типовым, как в других районах, его назвать нельзя, поскольку за счет увеличения финансирования со стороны районной власти, объект увеличили в размерах.

  • Финансирование на строительство «Победы» осуществлялось из двух источников: порядка 16 миллионов рублей выделил краевой бюджет, около 50 миллионов районный бюджет.

В этом году сразу в двух учебных заведениях, Благовещенской первой и Степноозерской школах в преддверии нового учебного года открыли два современных уличных стадиона. Новые беговые дорожки, полосы препятствий, площадки для игровых видов спорта, уличные тренажеры, детские оздоровительные комплексы и многое другое.

  • На строительство школьных стадионов из районного бюджета, при финансовой поддержке ОАО «Кучуксульфат» и частного бизнеса выделено несколько миллионов рублей

Изменения в лучшую сторону коснулись и улично-дорожной сети. Капитально отремонтирована улица Кирова, новый асфальт появился так же на Школьном, Кучеровых, Победы. На улицах Кольцевая, Советская и Привокзальная установлено освещение, и эта работа продолжается.

  • Только на перечисленные объекты в 2017-м году из районного бюджета выделено свыше 14 миллионов рублей

Масштабными можно назвать работу по благоустройству Степного Озера. В этом году поселок участвовал в программе «Моногород». Благодаря финансированию из федеральной казны, собственным и привлеченным средствам удалось отремонтировать несколько дворовых территорий, установить бордюрные камни, уложить асфальт, в одном дворе появилась детская площадка. Так же в рамках программы капитально отремонтировано дорожное покрытие на улице Горького. Реконструирован парк по улице Мира.

  • В рамках программы «Комфортная городская среда» на работы по благоустройству территорий Степного Озера поступило порядка 2,5 миллионов рублей из федерального бюджета

Внимание благоустройству уделяется и в селах района. Помимо масштабных проектов, реализованных по различным целевым программам, администрация района регулярно финансирует различные работы по созданию благоприятного облика деревень. Эта работа не остается незамеченной. Яготинский сельский совет стал победителем регионального конкурса «Образцовое поселение Алтайского края» с численностью до тысячи человек, а Леньковский сельсовет занял второе местно в номинации с численностью свыше тысячи жителей.

  • Мнение

Екатерина Губская глава Яготинского сельсовета

Это общая заслуга, ведь номинация включает в себя практически все сферы жизнедеятельности сельсовета. Это сельское хозяйство, инфраструктура, культура, образование, экономика, ну и конечно, внешний облик наших поселений, которые кстати, в 2017-м буквально расцветали на глазах. Нам есть чем гордиться, ну и конечно, теперь, нужно держать столь высокий статус и развиваться дальше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here