Полиция: мошенники начали готовиться к Новому году

0
1104

Если обычно, жители края за день сообщают о 5-10 фактах мошенничества, то в предновогодние дни полицейские принимают по 15-20 заявлений. На сегодняшний день полицейские насчитывают 35 основных сценариев, по которым действуют злоумышленники, причем, постоянно изобретая новые. Например, в декабре на Алтае впервые зафиксированы факты мошенничества при попытке купить криптовалюту.

Евгений Прохоров, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю:

Граждане пытаются приобрести криптовалюту, пытаются продать, но у них почему-то это всё неудачно получается. После чего они опять приходят в полицию. Мы предполагаем, что эти потерпевшие – более продвинутые в интернет-развитии, так это назовём, но всё таки и здесь у нас мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Сомнительные сайты, переводят деньги. Допустим, в декабре зарегистрировали один материальный ущерб – 60 тысяч рублей, а второй материальный ущерб – 400 тысяч. Житель Барнаула перечислил на приобретение криптовалюты. В итоге ничего не получил. Мошенники очень бдительно следят за всеми нововведениями, мошенническая схема одна – обмануть, поучить деньги. Просто оболочка разная.

По словам Евгения Прохорова, в силе остаются и старые «испытанные» способы мошенничества: ночные звонки по схеме «ваш сын попал в беду», смс-сообщения о блокировке банковской карты и тому подобное. Всего за год в крае было совершено более трех с половиной тысяч преступлений, две трети из них – дистанционно, с помощью телефона и Интернета.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here