В Алтайском крае сегодня сварят первый шов газопровода до Ребрихи

0
831
Это важный для региона проект. От него начнётся газификация западных и юго-западных районов.
Старт работам был дан ещё в прошлом году. Затем компания «Газпром» приостановила финансирование. Власти края предприняли немало усилий, чтобы проект возобновился. Этой осенью совет директоров «Газпрома» принял решение о выделении первого транша в 465 миллионов рублей. На эти деньги подрядчик закупил необходимые материалы и теперь приступает к работам.

Игорь Хроменков, начальник отдела по газификации министерства строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края:

Мы ждали когда начнётся реальное финансирование. Так как без реальных средств, которые должны были дойти до подрядчика, не было возможности закупить необходимые материалы, в первую очередь – трубы. Сейчас они закуплены и 13 декабря будет сварен первый шов или, как мы называем, первый стык. После этого можно говорить, что стройка началась. Потому что всё предыдущее время ушло на подготовку трассы. Её протяжённость 76 километров. Нужно было освободить весь этот участок от плодородного слоя, аккуратно сложить его, чтобы потом, после того как работы будут завершены, вернуть его на место.

Газопровод будут тянуть от Ребрихи до села Шахи Павловского района. Общая стоимость проекта около 2 миллиардов рублей. Сдать объект в эксплуатацию планируется через 2 года.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here