Закон о защите животных приняли в Алтайском крае

0
1773

Гуманный подход

Документ закрепляет общие требования к обращению с питомцами. В нем прописаны, казалось бы, элементарные вещи, о которых добрый, заботливый хозяин никогда даже и не забывает. Нельзя оставлять домашних животных без еды, бить и травмировать их. Нельзя удалять им когти и клыки или разводить животных с выявленными генетическими изменениями, которые причиняют им страдания. Новый закон запрещает содержать питомцев на балконах и лоджиях, в случае подозрения на заболевание предписывает немедленно обратиться к специалисту в области ветеринарии и обязательно сообщать об укусах своим любимцем человека или другого животного, а также о вспышке массового заболевания. Запрещается разводить, отлавливать домашних животных для получения продукции и сырья из них. А также натравливать четвероногих на других людей, организовывать и пропагандировать бои или зрелищные мероприятия с жестоким обращением. Нельзя пропагандировать или демонстрировать жестокое обращение с животными в СМИ, на видео- и аудиороликах.

Главные требования

В законе сказано, что любое животное должно содержаться с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, а также без нарушения общественного порядка и интересов соседей. Если собаку или кошку хотят завести в помещении, в котором проживает несколько семей, то потребуется согласие каждого. Кроме ситуации, когда речь идет о собаке-поводыре. – При установлении общих требований к содержанию домашних животных главным требованием к их собственникам является соблюдение прав, свобод и законных интересов других граждан, – подчеркнул председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов. Закон запрещает содержание питомцев в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), постоянно или длительное время (более трех часов) в транспортных средствах и гаражах, не предназначенных для содержания домашних животных.

На коротком поводке

Выгул четвероногих разрешается в местах, которые определяют органы местного самоуправления. И это больная тема. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в АКЗС Александра Молотова, владельцы домашних животных просто не знают, куда с ними пойти. В Барнауле, к примеру, предусмотрено только два места для выгула животных, проблему нужно как-то решать. По новому закону во время прогулки животное должно быть под контролем на коротком поводке или в переносном контейнере. Отпускать его можно только на специальных огороженных площадках. Без присмотра оставлять нельзя. Запрещается выгуливать собак и кошек на детских и спортивных площадках, школьных дворах и пляжах. С ними не разрешается заходить в магазин, кафе или ресторан. Кроме того, по закону нельзя доверять выгул питомцев ребенку до 14 лет, если он не имеет возможности «обеспечения уверенного контроля над животными». Многие братья наши меньшие могут с легкостью вырвать поводок из детских рук, и тогда беды не оберешься.

С пакетом и совком

В тексте документа сказано, что владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения их питомцами мест общего пользования и общественных мест (пешеходные зоны, парки, дворы и так далее). В форс-мажорных обстоятельствах хозяин обязан убрать экскременты за своим любимцем. Что немаловажно, принятый закон предполагает добровольную регистрацию домашних животных, и только за счет собственников. По словам Андрея Осипова, он не распространяется на сельскохозяйственных и диких, зоопарковых и цирковых животных, а равно с этим животных, используемых в служебных целях, в том числе научными, научно-исследовательскими и медицинскими организациями в качестве объектов научных исследований.

Факт

Документ вступает в силу уже после новогодних праздников – с 10 января 2018 года. Нарушителям закона грозят штрафы: для граждан – от 500 до 3000 рублей, должностных лиц – от 1000 до 10 000 рублей,  юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here