Даниил Бессарабов: бюджет Алтайского края получит средства на повышение МРОТ

0
1238

Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов сообщил, что в рамках заседания комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов был рассмотрен один из важнейших законопроектов — о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособных граждан. Данный законопроект разработан Минтрудом России поручению Владимира Путина.

Стоит отметить, что в настоящее время МРОТ составляет 7800 рублей в месяц. Законопроектом предусмотрено его поэтапное повышение. Согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ будет установлен в размере 9489 рублей. Это составит 85% величины прожиточного минимума, а начиная с 1 января 2019 года – в размере 100% величины прожиточного минимума. При этом предусматривается защитная норма, согласно которой в случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года будет ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему году, МРОТ не уменьшается.

«Для Алтайского края принятие этого законопроекта очень важно, особенно учитывая невысокий уровень заработной платы. В регионе в результате повышения с 1 января 2018 года МРОТ до 9489 рублей (на 21,6%) заработная плата может повыситься у каждого третьего работника бюджетной сферы», — подчеркнул Даниил Бессарабов. 

Так, согласно законопроекту, расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы страны в 2018 году составят 26,2 млрд рублей, в 2019 году — 43,9 млрд. Дополнительная потребность в финансовых средствах на повышение заработной платы работников реального сектора экономики при повышении МРОТ в 2018 году составит 17,1 млрд руб., в 2019 году – 28,8 млрд. В 2020 году дополнительных финансовых средств на повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ не потребуется.

«Дополнительные расходы, связанные с повышением МРОТ, уже учтены в проекте федерального закона о бюджете на 2018 год и предстоящую трехлетку, — отметил депутат. — Средства на реализацию этого закона в регионах будут направлены территориям в виде дотаций. Считаю также, что повышение МРОТ до величины прожиточного минимума позволит продвинуться в решении ряда застарелых проблем, таких как наличие большого числа «работающих бедных», а также уклонение работодателями от уплаты в полном объеме НДФЛ и взносов в государственные внебюджетные фонды».

Также ожидается, что треть бюджетных расходов на повышение МРОТ возвратится в бюджетную систему в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и подоходного налога с физических лиц.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here