Избирательные комиссии края будут готовить итоговые протоколы голосования за считанные секунды

0
458
Новая технология с применением QR-кода впервые будет использована в регионе на ближайших сентябрьских выборах.
Подводя итоги голосования, вместо привычных авторучек представители избиркома будут пользоваться компьютерами со специальной программой. По словам председателя краевой избирательной комиссии Ирины Акимовой, это позволит ускорить передачу информации в систему ГАС «Выборы» и исключить ошибки, которые порой допускают организаторы голосования.

Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края:

– У нас пока нет возможности оснастить все участки комплексами обработки бюллетеней, поэтому технология кодирования позволит автоматизировать работу участковой комиссии в части составления протокола, обеспечить правильность его составления и гарантировать неизменность тех данных, которые там будут зафиксированы. Протокол считывается и при помощи QR-кода, информация заносится в систему ГАС «Выборы».

Новая технология пока широко не применялась на выборах в стране. Во время сентябрьского голосования край станет практически единственным регионом в Сибири, где кодирование будет использоваться на большинстве избирательных участков.

Для внедрения этого новшества из краевого бюджета было выделено свыше 4 миллионов рублей. Эти деньги пошли на закупку специальной техники для муниципалитетов. Распознать код смогут не только организаторы выборов, но и избиратели или наблюдатели на избирательных участках. При помощи смартфона и считывающей программы они узнают полные итоги голосования на конкретном участке.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here