Семья Бороздовых из Благовещенки стала лауреатом краевого фестиваля семейного творчества «Моя семья – жемчужина Алтая»

0
675

Мероприятие проводится ежегодно и реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы, принятой по инициативе губернатора региона Александра Карлина в 2013 году.

С уважением к старшему поколению

Начало начал – родительский дом. О своих родных Алексей и Елена Бороздовы никогда не забы­вают. Они относятся к старшим с большим вниманием. И это пере­далось дочерям. Старшая Валерия знает немало о своих близких:

– Дедушка мамы Никифор Си­дорович Ворожбит в годы войны работал на эвакуированном Харь­ковском заводе. Там делали танки. В мирное время был чабаном. Ба­бушка Евдокия Григорьевна Во­рожбит – домохозяйка. Занималась воспитанием десятерых детей. Ба­бушка Фриц Екатерина Андреевна родом из Киевской области. В 1941 году семью эвакуировали в Сибирь.

Отец мамы Михаил Никифо­рович Ворожбит из многодетной семьи. Окончил строительное учи­лище в с. Поспелиха. Работал сто­ляром, плотником, водителем. Мама Фриц Мария Ивановна ро­дилась в Поспелихинском районе. Трудилась штукатуром-маляром, 19 лет дояркой. В Павловском сельхоз­техникуме училась на зоотехника и потом была бригадиром животно­водческой фермы.

Михаил Никифорович и Мария Ивановна живут в Усть-Калманском районе. 13 января 1981 года у них родилась дочь Елена – моя мама.

Папина мама Надежда Алек­сеевна Рыбалко родилась в Завья­ловском районе в 1945 году. По ее рассказам я знаю, что мой праде­душка Алексей Александрович – участник войны. В одном из боев его тяжело ранило осколком в пра­вую руку, которую потом ампутиро­вали. Бабушка Надя окончила Бий­ское педагогическое училище и по распределению приехала в Благове­щенский район.

Папин отец Михаил Кузьмич Бороздов родился в с. Георгиевка Благовещенского района. И по этой линии мой прадедушка Кузьма уча­ствовал в Финской войне. Погиб 20 мая 1942 года в Тверской области.

В 1963 году Михаил и Надеж­да сыграли свадьбу. Дедушка ра­ботал электриком в Кулундинских электросетях, бабушка – воспи­тателем в детском саду «Светля­чок», затем 33 года заведующей д/с «Черемушки». 22 июля 1976 года у них родился сын Алексей – мой папа.

Дружба, спорт и творчество

Молодой семье Бороздовых – семнадцать лет. Алексей Михай­лович – системный администратор по Благовещенскому району в Из­бирательной комиссии Алтайско­го края. Елена Михайловна – мед­сестра врача-педиатра участкового Благовещенской ЦРБ. Ответствен­ные специалисты, неравнодушные люди, главное богатство которых – две дочки.

Первой в семье появилась Вале­рия. Значение имени – сильная, сме­лая, выносливая – полностью соот­ветствует ее характеру. Когда Лера стала первоклассницей, семье пред­ложили поучаствовать в зональ­ных краевых соревнованиях в лич­ном первенстве. Получилось занять только 5 место, а хотелось больше­го. Пришлось много тренировать­ся. В 2009 году Бороздовы прошли на летнюю краевую олимпиаду, а в 2010 году на родной земле стали чемпионами. Спорт стал спутни­цей Валерии повсюду. Увлекается легкой атлетикой, любит катать­ся на коньках. Танцует в ансамбле «Счастливое детство», закончила музыкальную школу с отличием. И это все не осталось без внимания. В 2015 году Лера побывала в между­народном лагере «Артек».

Порывы воли и сила, способ­ная свернуть горы и уничтожить преграды, звучат в имени Варвары. Ее первые соревнования прошли в феврале 2016 года, где она участво­вала в лыжной эстафете. А в этом году вновь вышла на сцену. Бороз­довы участвовали в краевом фести­вале семейного творчества «Моя се­мья – жемчужина Алтая».

Елена Бороздова:

– Привыкли откликаться на все просьбы. И если где-то в больших мероприятиях участвуем, то вместе. Сейчас нам предстояло пройти два этапа. Написали эссе о нашей се­мье, увлечениях, традициях. Свои­ми силами снимали и монтировали видеоролик. Помогала исполняю­щая обязанности заведующей дет­садом «Светлячок» Лариса Никола­евна Радина. В результате попали в десятку лучших и нас пригласили в Барнаул, где нужно было предста­вить себя в течение десяти минут.

В финале выступало 10 команд. Большинство подготовили театра­лизованные постановки. В сценках участвовали дедушки и бабушки, в зале поддерживали родственники и друзья. Были вокальные номера, а мы вышли со спортивно-танцеваль­ным номером. Футболки с логоти­пом фестиваля помог подготовить детский сад. Старшая дочка Валерия придумала движения, подобрала му­зыку. Мы прочитали стихотворение о семье и представили флэшмоб.

Наградили нас дипломом ла­уреата фестиваля. Понравилась атмосфера мероприятия: нас до­брожелательно встретили, прини­мали и провожали со сцены апло­дисментами.

Иначе быть и не могло. Ведь се­мья Бороздовых берется за любое дело с энтузиазмом, творческим подходом и верой только в лучшее. Впереди у них еще много событий, которые потребуют немало энергии и сил. Они готовы ставить новые цели и добиваться их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here