Проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей

0
508

Благовещенской межрайонной прокуратурой по обращению К. проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – ФЗ N 157-ФЗ) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии со ст. 11 ФЗ N 157-ФЗ профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым родители (иные законные представители несовершеннолетних) письменно информируются о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.

При этом п. 1 ст. 5 ФЗ N 157-ФЗ предусматривает возможность отказа от прививок, который подтверждается в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего лица.

В ходе проведенной по обращению проверки установлено, что при наличии подписанного законным представителем отказа от проведения профилактической прививки медицинской сестрой учреждения здравоохранения, выполняющей трудовую функцию в школе, была проведена вакцинация несовершеннолетнего ребенка.

В связи с указанным фактом в целях недопущения подобных нарушений впредь в адрес главного врача районной больницы внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора юрист 2 класса Т.А. Никитина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here