Сберегите следы преступления

0
431

Успех раскрытия преступления во многом зависит от сохранности следов, оставленных на месте происшествия.

Каждому следует знать, что они несут ценную информацию о событии. Специалист определит время, способ, средства, причины, способствующие совершению преступления. Раскроет умысел, мотивы, цели злоумышленника и другие детали, которые играют важную роль в расследовании. Однако при осмотре места происшествия сотрудники полиции часто сталкиваются с ситуациями, когда потерпевшие по незнанию уничтожают следы преступления. Например хозяева квартиры, где была совершена кража, обязательно начнут генеральную уборку во время ожидания приезда следственно-оперативной группы. Владелец автомобиля, из которого украли деньги, либо автомагнитолу решит перегнать машину и начисто протереть салон. Подобное поведение ошибочно.

Гражданам нужно знать, что в их интересах обеспечить сохранность следов на месте преступления. Для этого важно ограничить доступ людей к месту происшествия, а также самому не предпринимать действий, которые могут привести к уничтожению улик и привнести вторичные следы. Если вы обнаружили признаки совершения преступления, или сами стали его жертвой, не поддавайтесь панике. Незамедлительно, независимо от времени суток, сообщите в полицию и примите меры к охране места происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Не восстанавливайте поврежденные замки или разбитые окна, не передвигайте сдвинутые с места предметы. Старайтесь не ходить там, где мог наступить преступник и не трогать предметы, которых он мог касаться. Помните что тем самым вы повышаете вероятность раскрытия и поимки преступника.

Все сказанное касается не только квартирных краж. Данный алгоритм действий применим и к магазинным кражам. В большинстве случаев оттуда злоумышленники похищают алкогольную продукцию и продукты питания. Совершаются в ночное время суток, накануне праздников.

Существуют разные способы проникновения в магазины: через окна, двери путем повреждения запорных устройств и т.д. Зачастую злоумышленники заранее приходят в магазин, изучают товар, недостатки в охране ( наличие/отсутствие сигнализации, видеонаблюдения и т.д.) Хочется отметить, что перечисленные средства защиты дорогие, но потратившись один раз, можно спать спокойно и не переживать за свое имущество. Кроме того, рекомендуется установить яркое наружное освещение- это отпугивает преступников. Ведь они опасаются быть замеченными.

Надеемся, что граждане и владельцы магазинов прислушаються к советам, обратят внимание на сохранность своего имущества. И тогда количество подобных преступлений в скором времени у нас сократиться.

Эксперт Экспертно-криминалистического направления МО МВД России «Благовещенский» Лагоша В.И.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here