Минтруд назвал самые востребованные профессии

0
525

В 2017 году будет сложно найти работу специалистам в бизнес-сфере и менеджерам. А вот юристам и научным работникам должно повезти, спрос на них сейчас большой.

Конечно, списки наиболее востребованных и невостребованных профессий намного шире. Так, по данным Минтруда РФ, не должно возникнуть затруднений в поиске работы также у врачей, квалифицированных рабочих в таких сферах, как промышленность, строительство и транспорт. Большая потребность сейчас на ученых, причем не только в технической, но также и в гуманитарной сфере.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры», — сообщили RT в Министерстве труда.

Трудно придется тем, кто ищет работу документоведа, руководителя, менеджера. «По отдельным видам занятий количество зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность. К ним можно отнести специалистов в сфере бизнеса и администрации, руководителей. Среди безработных специалистов среднего уровня квалификации — служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учётом, обслуживанием», — считают в министерстве.

На сегодня безработица в России составляет 5,6 процента трудоспособного населения. В 2017 году она, по прогнозу Минтруда, не превысит 5,8-5,9 процента.

Источник: Капиталист

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here