Галина Алехнович из Михайловки в этом году побывала на краевом слете лучших животноводов

0
888

Галина Алехнович из Михайловки в этом году побывала на краевом слете лучших животноводов, где ей вручили Губернаторскую премию «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот

В животноводстве много раз­ных забот – качество кормов, уве­личение надоев и привесов. А что­бы у предприятия было будущее, важно сохранить и преумножить стадо. Председатель Федор Наза­ренко при встречах каждый раз хорошо отзывается о михайлов­ском коллективе животноводов. И привесы на молодняке есть, и рас­тел дружный, и надои неплохие. В этом немалая заслуга оператора по искусственному осеменению коров Галины Алехнович. Она местная – михайловская. Родители в сель­ском хозяйстве трудились и она продолжила их дело. Сорок пять лет исполнилось в октябре с начала ее трудовой биографии. Начинала учетчиком и в это же время училась заочно в Славгородском сельско­хозяйственном техникуме. Потом перевели в контроль-ассистенты. А в девяносто седьмом году назначи­ли на новую должность:

– Когда осеменатор уволилась, мне предложили занять ее место. Согласилась, потому что и до это­го в животноводстве работала. Многое знала, да еще съездила на учебу в Благовещенку, и до сих пор других обязанностей не появилось.

Каждый день рано утром Гали­на Николаевна приходит на ферму. Работа для нее находится круглый год, ведь на ферме около 200 голов. За всеми она наблюдает, выявляет – какая готова к осеменению. Смо­трит на внешний вид, поведение, физиологические особенности жи­вотных. А сам процесс искусствен­ного осеменения сродни ювелирно­му искусству. У некоторых буренок в силу разных причин не сразу получается стать мамами. Прихо­дится работать несколько раз, пока результата не будет. Да и подход к животным нужен особый – каждая коровка со своим характером, по­рой непростым.

Хватает Галине Николаевне и бумажной работы. Она ответствен­но ведет учет в тетрадках. Строго записывает: чья корова, когда про­ведено осеменение и примерный срок отела, в какое время была отправлена в родилку и в каком состоянии. Если замечает что-то неладное – зовет ветврача для ос­мотра. Четыре – пять коров может осеменить за день Галина Никола­евна. Бывали, конечно, ошибки. Но больше все-таки успехов.

За двадцать лет профессио­нальной деятельности Галины Ни­колаевны потомство уже принесли дочки, внучки, правнучки первых ее подопечных. Не редкость и двой­ни. За последние четыре года пока­затель по растелу превышает 100%.

О том, что Галина Николаевна хороший специалист, свидетель­ствуют и ее победы. Она часто занимала призовые места в район­ных конкурсах по искусственному осеменению. Была в числе по­бедителей краевого трудового со­ревнования в агропромышленном конкурсе. В 2014 году была удосто­ена медали «За заслуги в труде». В марте нынешнего года – Губерна­торской премии.

Галина Николаевна давно уже на пенсии, но еще работает с полной отдачей и очень ответственно. Не на­ходится замена. А ей жалко бросать свой коллектив, коровок, производ­ство, которому отдана вся жизнь.

Наталья ВНУЧКОВА, Евгений НАЛИМОВ (фото).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here