Изменения начали действовать с 20 марта.
Новый порядок записи ребенка в детский сад начал действовать с 20 марта в Алтайском крае, сообщают в пресс-службе регионального правительства.
Отмечается, что с этого момента встать в электронную очередь через автоматизированную информационную систему можно лишь имея подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Такой способ подачи заявления подтверждает подлинность обращения от лица родителя либо законного представителя ребенка и дает возможность не допустить дублирования сведений в системе электронной очереди в детские сады.
Для того чтобы подтвердить свою учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), гражданам необходимо следующее:
- Зарегистрироваться на портале Госуслуг;
- Заполнить личные данные и дождаться их автоматической проверки;
- Подтвердить личность одним из доступных способов, то есть: обратиться в Центры обслуживания пользователей (МФЦ), получить код подтверждения личности по почте или воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).
-
Подать заявление без регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) возможно в случае личного обращения родителей в муниципальный орган управления образованием.

Просмотреть заявления, поданные через публичный портал информационной системы электронной очереди или при личном обращении родителей в муниципальный орган управления образованием, можно без авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации.
- Источник: ИА Амител

![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)