Экс-мэр Барнаула намерен обжаловать приговор

0
373

Бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, осужденный на четыре года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, намерен обжаловать приговор в Алтайском краевом суде. Об этом сообщают «Наши новости» со ссылкой на адвоката Савинцева Жанну Пронину.

Сторона защиты настаивает на невиновности Игоря Савинцева. О том, когда будут поданы необходимые документы, пока не сообщается. Также не ясно, довольна ли сторона обвинения приговором. Надзорное ведомство в установленном порядке намерено проверить законность принятого решения в апелляционные сроки — это стандартная формулировка в таких случаях. На подачу апелляционных жалоб отводится 10 дней с момента изготовления приговора суда, который по сложившейся практике стороны получат не ранее следующей недели.

Напомним, что 24 марта судья Центрального районного суда Марина Новикова огласила приговор бывшему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву. Экс-глава городской администрации обвинялся по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). Он получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. При этом с декабря 2015 года Савинцев находился под домашним арестом – этот срок пойдет в зачет наказания. Также ему нужно возместить судебные издержки на сумму в 307 тысяч рублей. Гособвинение просило для г-на Савинцева пять лет реального срока заключения в колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей.

По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Источник: Банкфакс

Фото: Алтапресс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here