В Черкесске бывшие супруги делят эмбриона

0
438

Новая страница в истории российских бракоразводных процессов. В Черкесске бывшие супруги делят еще не зачатого ребенка. Мужчина и женщина в суде разбираются, кому принадлежат права на эмбрионы.

Год назад пара хотела завести малыша, обратилась в профильную клинику, женщине сделали ЭКО. Беременность не наступила, но после процедуры остались и были заморожены шесть эмбрионов. Они-то и стали предметом спора. Бывшая жена требует их сохранить, муж уничтожить. Некоторые юристы полагают, что основания у него есть: если дети все-таки родятся «отцу поневоле» придется платить алименты.

«Да, учитывая, что отец ребенка известен, на него могут быть возложены обязанности по содержанию родившегося. Таков закон», — руководитель московского филиала центра медицинского права Андрей Карпенко.

Замороженные эмбрионы арестованы до решения суда. И ему, очевидно, придется нелегко. Даже в мировой практике споров по разделу эмбрионов немного. А для нашей судебной системы — вообще прецедент. Так что черкесские судьи приобщили к делу даже решения своих британских коллег по аналогичному случаю.

Источник: 1 канал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here