Главный исторический памятник Барнаула — сереброплавильный завод продали на торгах

0
718

Всё это — имущество обанкроченного  «Алтайграда», входившего в печально известный комплекс «Изумрудная страна». Как «Вестям Алтай» сообщил конкурсный управляющий, за выкупленный лот внесли задаток, и сейчас сделка проходит регистрацию в Росреестре. Фирма «Русский кредит» выступила агентом и приобретала имущество в пользу алтайской строительной компании «Матч».

По информации(внешняя ссылка) газеты «Коммерсант», у «Матча» есть два совладельца: Владислав Шония и компания «5-Гамма», принадлежащая Виталию Денисову. Денисов — партнёр Евгения Ракшина — они хозяева торговой компании «Рассвет». А Владислав Шония — сын известного алтайского предпринимателя Нодара Шония, генерального директора строительной компании «Селф». По данным источника, часть приобретённой недвижимости могут снести, чтобы построить на этом месте другие здания.

Об интересе фирмы «Селф» к этой площадке представители мэрии заявляли ещё год назад, но тогда цена лота была в полтора раза выше. За год его никто так и не купил, а цена на каждых торгах снижалась.

Сереброплавильный завод — памятник федерального значения, а значит, это имущество имеет обременение, то есть для новых владельцев будут существовать определенные ограничения. В ансамбль барнаульского сереброплавильного завода входит, к примеру, самое старое кирпичное здание города. Горная аптека в первоначальном виде не сохранилась, а кузница завода пока цела. Основал заводскую крепость в первой половине XVIII века купец и промышленник Акинфий Демидов. В этих зданиях почти 150 лет выплавляли до 90 процентов всего серебра Российской Империи. Барнаульцы называют это место «сердцем города». И что в нём появится, пока неизвестно.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here